Дата изменения: Thu Sep 15 15:33:42 2011
Дата индексирования: Mon Apr 11 01:08:04 2016
Кодировка: Windows-1251

Поисковые слова: прохождение
Ксения Расулова привезла с чемпионата Европы три медали

15.09.2011, 11:33

В румынском городке Бэйле Феликс прошел очередной, уже 18-й по счету, чемпионат Европы по спортивной радиопеленгации. Студентка СГАУ Ксения Расулова завоевала три медали. Она выступала от самарского детско-молодежного спортивно-технического клуба 'Контур'.

Организаторы чемпионата Европы в Румынии внесли изменения в программу турнира, введя, помимо традиционных забегов по диапазонам, новую дисциплину - 'спринт'. Разбросанные по местности радиопередатчики, называемые 'лисами', работают 12 секунд вместо минуты. А потом 48 секунд, вместо обычных четырех минут, молчат. И спортсмен должен, пробежав около трех километров по заданной местности, собрать все 10 передатчиков.
Делать это нужно очень быстро: в среднем 'прохождение карты' занимает у профессионала около 15 минут. Сложность еще состояла в том, что участники чемпионата России, в том числе и Расулова, до этого 'спринт' не тренировали. И в Румынии занимались 'спринтерской охотой на лис' едва ли не первый раз в жизни. Но Расуловой новый вид соревнований принес удачу - она стала бронзовым призером в личном зачете. А вот в турнире по диапазонам самарчанке повезло меньше. В первый день она стала четвертой, а на третий заняла пятое место. И осталась в личном зачете без медалей.

За неудачи в личном зачете Расулова отыгралась, выступая в команде с Оксаной Максимовой и Надеждой Жарко. Россиянки стали дважды серебряными призерами Европы в забеге по диапазонам. В медальном зачете из 17 сборных-участниц сборная России стала третьей, уступив первые два места Чехии и Украине.