26.10.2010, 09:44
|
#118
|
Модератор
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,465
|
Re: Хвостатые гостьи (открытия - переоткрытия комет) ..
P/2010 A2 (LINEAR) = P/2010 A2
Минус одна комета из списка обсерватории LINEAR ..
Европейский исследовательский зонд Rosetta (ESA) при помощи установленой на борту камеры OSIRIS установил, что обнаруженный 6.27 января 2010 года 1.0-m. телескопом обзора LINEAR во внутреннем поясе астероидов объект с магнитудой примерно 20m., двигающийся по почти круговой орбите, впоследствии признанный кометой P/2010 A2 (LINEAR), на самом деле оказался всего лишь результатом столкновения двух астероидов случившимся за год до открытия, приблизительно 10 февраля 2009 года ..
У объекта P/2010 A2 не оказалось ядра от которого бы рос хвост - это был только хвост ..
После соответствующих исследований и моделирования проведенных в Институте исследования солнечной системы Макса Планка (Max Planck Institute for Solar System Research) в Германии, оказалось, что хвост объекта P/2010 A2 это не непрерывный поток выбрасываемого вещества, что имело бы место в случае с кометой, а всего лишь инверсия вещества как результата единственного столкновения ..
Международная группа исследователей при помощи установленной на орбитальном телескопе Хаббл (Hubble Space Telescope) широкоугольной камеры ?3 (Wide Field Camera 3) обнаружила во главе этого хвоста астероид диаметром примерно 120 метров ..
Второй участник столкновения астероид меньшего размера, как полагают его размеры не превышали нескольких метров в диаметре ..
Ученые продолжают исследования феноменального события вероятность происхождения которого для каждого астероида не выше чем один раз в миллиард лет ..
   . .
|
|
|