args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x329d920)
Re: Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру"
4.11.2005 12:45 | Гость
Мне кажется, что "чёрная дыра" выполняет важную миссию в формировании галактики и её гравитационной стабилизации. Это относится в первую очередь спиральных галактик. Если сказать проще, то "чёрная дыра" что-то вроде звезды удерживающей на своих орбитах свою планетарную систему. Поэтому, как правило в центре галактики находится массивная чёрная дыра. Звёзды подлетевшие слишком близко к ней, поглощаются мощными приливными силами и пополняют массу чёрной дыры. Мощная гравитация чёрной дыры распространяется на огромные расстояния, что позволяет ей удерживать многочисленные звёзды в галактике примерно как в солнечной системе. Возможно, во время большого взрыва, примерно 14 миллиардов лет назад, взорвалась именно сверхмассивное образование, не выдержав слишком мощной гравитации. Огромное количество энергии и частиц разлетелось в пространство. После этого в туманностях стали образовываться звёзды и планеты. Сверхмассивные звёзды после коллапса превратившихся в чёрную дыру, под действием мощной гравитации, удерживали звёздные образования, формируя галактику. Возможно через определённое время, подпитываясь новыми объёктами, чёрная дыра вновь наберёт слишком большую массу, не выдержав слишком сверхмощную гравитацию вновь взорвётся и даст начало новым образованиям во вселенной. Мне кажется, что сверх масса и сверх гравитация имеют предел. Это трудно проверить, но если это так, то что я привёл выше, может подтвердиться через много миллиардов лет, а может и нет.
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета |
Список / Дерево Заголовки / Аннотации / Текст |
- Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру"
(С. И. Блинников/ИТЭФ, Москва,
4.07.2002 13:57, 3.2 КБайт, ответов: 3)
Читатель: Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру" и как Вам представляется конечный результат эволюции "черной дыры". С.И.Блинников: Черная дыра - это объект необычайно высокой плотности, он образуется из массивных звезд в конце их жизни - внешние слои звезды сбрасываются, а ядро коллапсирует. Если масса ядра больше примерно трех масс Солнца, то наверняка образуется Черная дыра. Черная дыра так называется из-за того что в сильном поле тяготения даже фотоны - т.е. "частицы" света не могут вырваться наружу, если их расстояние до центра коллапса меньше определенного предела: около трех км умножить на массу коллапсирующего ядра в массах Солнца. Из-за этого, а еще из-за того, что в сильном поле тяготения замедляется ход времени, мы не можем видеть всю эту область (меньше указанного предела) и он нам кажется темным, мы и называем такой объект "черной дырой". Все это не фантастика, а факты, проверенные на многих экспериментах - например замедление времени в поле тяготения. Черных дыр открыто уже много, единственное, что пока неизвестно в деталях, описывается ли их сильное гравитационное поле общей теорией относительности, или есть какие-либо отклонения. Пока никаких заметных отклонений от Эйнштейновской теории не найдено.
Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру"?
Оно не исчезает, при подходе к предельному радиусу в несколько км, который называется горизонтом, эффект замедления времени становится столь сильным, что нам кажется, что вещество замедляет свое падение - оно как бы застывает, причем фотоны от него доходят до нас все реже и реже и на все более длинных волнах - нам КАЖЕТСЯ, что вещетво исчезло, но оно никуда не девалось, а продолжает падать к центру коллапса. Если мы подлетим к черной дыре и направимся вслед за этим веществом, мы его уже не сможем догнать - оно по собственному времени очень быстро упадет в центр, и мы вслед за ним. Но еще раньше нас разорвет мощная приливная сила тяготения этого центра.... и как Вам представляется конечный результат эволюции "черной дыры"?
Этот вопрос очень сложный, в центре коллапса вещество сжимается до плотностей, неведомых науке, и все наши теории перестают работать. Многие физике уверены, что будет происходить рождение частиц на горизонте черной дыры, за счет чего ее масса очень медленно будет уменьшаться. Но в отличие от других свойств черной дыры, это еще не факт, а гипотеза. Даже если эта гипотеза верна, физики не могут однозначно ответить на вопрос, что станет со сверхплотным веществом в центре "черной дыры" после ее испарения за счет рождения частиц. Но в любом случае за время в миллиарды лет с "черной дырой" звездной массы ничего не произойдет, она будет только захватывать все тела и частицы, которые имели несчастье приблизиться к ней на критическое расстояние.С.И.Блинников - >> Re: Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру" ( Гость, 4.11.2005 12:45, 1.5 КБайт) Мне кажется, что "чёрная дыра" выполняет важную миссию в формировании галактики и её гравитационной стабилизации. Это относится в первую очередь спиральных галактик. Если сказать проще, то "чёрная дыра" что-то вроде звезды удерживающей на своих орбитах свою планетарную систему. Поэтому, как правило в центре галактики находится массивная чёрная дыра. Звёзды подлетевшие слишком близко к ней, поглощаются мощными приливными силами и пополняют массу чёрной дыры. Мощная гравитация чёрной дыры распространяется на огромные расстояния, что позволяет ей удерживать многочисленные звёзды в галактике примерно как в солнечной системе. Возможно, во время большого взрыва, примерно 14 миллиардов лет назад, взорвалась именно сверхмассивное образование, не выдержав слишком мощной гравитации. Огромное количество энергии и частиц разлетелось в пространство. После этого в туманностях стали образовываться звёзды и планеты. Сверхмассивные звёзды после коллапса превратившихся в чёрную дыру, под действием мощной гравитации, удерживали звёздные образования, формируя галактику. Возможно через определённое время, подпитываясь новыми объёктами, чёрная дыра вновь наберёт слишком большую массу, не выдержав слишком сверхмощную гравитацию вновь взорвётся и даст начало новым образованиям во вселенной. Мне кажется, что сверх масса и сверх гравитация имеют предел. Это трудно проверить, но если это так, то что я привёл выше, может подтвердиться через много миллиардов лет, а может и нет.
- Re: Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру" (А. В. Кузнецов, 17.10.2010 14:52, 469 Байт) С.И.Блинников: <<... и как Вам представляется конечный результат эволюции "черной дыры"? Этот вопрос очень сложный, в центре коллапса вещество сжимается до плотностей, неведомых науке, и все наши теории перестают работать>> А если <<все наши теории перестают работать>>, как можно с уверенностью говорить о существовании ЧД? Может, вещество проявляет свойства, делающие существование ЧД невозможной? А все известные кандидаты в ЧД просто массивные объекты?
- Re: Куда исчезает вещество затягиваемое в "черную дыру"
(s. s. pogosyan,
17.04.2011 13:53, 413 Байт)
Абсолютних черних дыр в природе не существует.Абсолютного колапса,сингулярности в природе нет.Точно так же нет абсолютного расширения,рассеяния,дезинтеграции материи.НО существуют
относителние колапсары,гравитационные сгустки.ТАК что ,вопрос правомерен,если ошибочно принимать абсолютные черние дыры.Об этом в нашей книге-Армонная структура Метавселенная.На
сайте-www.armonpogosyan.com .С.Погосян.Армениа.