args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x5dd5b40)
Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
12.12.2006 20:46 | А. В. Рыков
Каковы свойства темной материи и темной энергии? Какие космологические данные свидетельствуют об их существовании? О чем оно говорит с точки зрения физики микромира? Каковы перспективы изучения темной материи и темной энергии в земных условиях?[1]
Вселенная расширяется: галактики удаляются друг от друга. Пространство растягивается во все стороны, и чем дальше от нас находится та или иная галактика, тем быстрее она удаляется от нас. Сегодня темп этого расширения невелик: все расстояния увеличатся вдвоепримерно за 15млрд лет, однако раньше темп расширения был гораздо больше. Плотность вещества во Вселенной убывает с течением времени, и в будущем Вселенная будет всё более и более разреженной. Наоборот, раньше Вселенная была гораздо более плотной, чем сейчас. О расширении Вселенной прямо свидетельствует покраснение света, испущенного удаленными галактиками или яркими звездами: из-за общего растяжения пространства длина волны света увеличивается за то время, пока он летит к нам. Именно это явление было установлено Э.Хабблом в 1927году и послужило наблюдательным доказательством расширения Вселенной, предсказанного за три года до этого Александром Фридманом.
Сущность тёмной энергии является предметом споров. Известно, что она очень равномерно распределена, имеет низкую плотность, и не взаимодействует сколько-нибудь заметно посредством известных фундаментальных типов взаимодействия за исключением гравитации. [2]
Главная особенность тёмной энергии, которая что-то может нам подсказать, это удивительная связь энергии расширения Вселенной (анти гравитация) с явлением гравитации. Можно сослаться на известного популяризатора физики Поля Дэвиса [3]:
...Если бы в момент времени (акт рождения Вселенной, автор), соответствующий 1 секунде,...скорость расширения отличалась бы от своего реального значения более чем на 10-18, этого было бы достаточно для полного разрушения баланса (гравитации и анти гравитации, автор).
Из выше сказанного всех трех авторов, указанных в ссылках, следует всего один, но очень жесткий, вывод: для того, чтобы знать природу темной энергии, надо знать природу (сущность или причину) гравитации, которая изучена гораздо полнее и еще со времен Кеплера, Ньютона. Новый взгляд на природу гравитации, как не странно, обеспечивает способность света распространяться в физическом вакууме. Пока другого вакуума не существует. Сам термин вакуум очень неудачен. Заменим его понятием среды Вселенной, которая как раз и ответственна и за темную энергию, и за темную материю.
http://www.scorcher.ru/art/theory/rykov/dark_matter.php
Литература и источники
http://www.astronet.ru/db/msg/1210535
- Рубаков В.А. Темная материя и темная энергия во Вселенной //лекция, 2005 г., Институт ядерных исследований РАН, Москва, Россия, http://elementy.ru/lib/25560/25567
- Дэвис П. Суперсила //Издательство Мир, М.,1989 г., 277 с.
- >> Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
12.12.2006 20:46, 4.4 КБайт, ответов: 8)
Каковы свойства темной материи и темной энергии?... - Re: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
17.12.2006 7:43, 344 Байт, ответов: 7)
Дополнительно статья <<"... - Re[2]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
18.12.2006 9:15, 2.2 КБайт, ответов: 6)
Мне повезло... - Re[3]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
21.12.2006 11:28, 4.3 КБайт, ответов: 5)
Определим предельную скорость света в открытом космосе.... - Re[4]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
21.12.2006 14:11, 724 Байт, ответов: 4)
Опечатка... - Re[5]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
28.12.2006 11:07, 3.2 КБайт, ответов: 3)
Приношу извинения тем, кто все-таки читает данную ветку.... - Re[6]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(Д. В. Юрин,
13.01.2007 20:13, 355 Байт, ответов: 2)
Когда я впервые узнал... - Re[7]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
14.01.2007 11:41, 1.5 КБайт, ответов: 1)
Прежде всего - спасибо за прочтение.... - Re[8]: Тёмная энергия и тёмная материя Вселенной
(А. В. Рыков,
15.01.2007 17:45, 352 Байт)
Сегодня, 15.01.2007, на сайтеhttp://www.wbabin.net/rykov/rykov3.pdf...