Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x2c70900)
Re[13]: Космический телескоп "Хаббл"
13.08.2007 14:11 | Р. Г. Чертанов

>в данном случае это полярное сияние

Известно, что снимки с Хаббла подвергаются подмешиванию случайного шума и компьютерной обработке - поэтому там кое-что и может выглядеть с более высоким разрешением, чем есть на самом деле.

http://naturalist.rarib.ru/habbl.htm
"
Применяя сочетание разной техники обработки изображений (подмешивание псевдослучайного шума, выделение подвыборки, обратного преобразования) (dithering, subsampling and deconvolution), астрономы создали одно из наиболее четких изображений удаленного объекта, которое когда-либо делалось космическим телескопомХаббла. На полученной картинке видны удивительные подробности" 



>не знаю точно, может, основное зеркало погнулось или что-нибудь еще

Википедия пишет, что там ошибся стре... то есть, техник.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Телескоп_Хаббл

Комиссия, возглавляемая Лю Алленом (англ. Lew Allen), директором Лаборатории реактивного движения установила, что дефект возник в результате ошибки при монтаже главного нулькорректора, полевая линза которого была сдвинута на 1,3мм относительно правильного положения. Сдвиг произошёл по вине техника, осуществлявшего сборку прибора. Он ошибся при работе с лазерным измерителем, применявшимся для точного размещения оптических элементов прибора, а когда после окончания монтажа заметил непредвиденный зазор между линзой и поддерживающей её конструкцией, то просто вставил обычную металлическую шайбу[11].

Какая жалость.


>Не знаю. Задержка составила бы как минимум 2-3 года, но это не так много. Может, это как раз был политический вопрос.

Вот я тоже теряюсь в догадках: какая тут может быть политика, трубить про неполадки единственного телескопа, но даже не попытаться запустить его "близнеца" (а ведь технология отработана, и их можно было бы как Викинги штамповать).
А если бы неполадка оказалась критической (попадание метеорита и т.п.)? Все 17 лет они впрочем избегают попадать в Хаббл (в отличие например от комплексов Мир/МКС, которые ими пробиты как решето).


>Это наивно. Very Happy Позволю себе предположить, что вы не работали с Хаббловскими данными.

Я не работал, но вопрос так сказать очень важный. Если из космоса поступают УФ-снимки с поддельной PSF (Вы же сами писали, что это возможно при ухудшении качества, что мы и видим на УФ снимках), то это пожалуй никак нельзя распознать (не на что опереться в сравнении, т.к. нет снимков с контрольного качественного телескопа). Хочется надеяться, что у России запустить такой телескоп получится, там не будет "случайно 10-кратно испорчено" изображение именно в УФ-диапазоне и т.п...



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования