Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x443a6d0)
Re[2]: Пульсар
6.09.2008 19:59 | Карим Хайдаров

Гладышев В.Н. пишет:
как представляется, отказ был не вполне обоснованным и преждевременным. Просто следовало продолжить движение в этом направлении и рассмотреть так называемые нерадиальные пульсации сферических тел, по существу являющиеся их колебаниями на высоких модах. ... Отрешиться от сложившихся представлений, конечно, трудно. Но быть в плену абсурда недостойно.
  - К сожалению, надо констатировать, что Ваша гипотеза еще дальше от истины, то есть ближе к абсурду.
Дело в том, что полученная измерениями по светимости, спектру, расстоянию и другим параметрам плотность пульсаров на много порядков выше плотности обычного вещества. Поэтому гипотеза о пульсациях плазмы любых мод не проходит.
Во-вторых, современная теория "нейтронных звезд" на мой взгляд самая реальная из всех астрофизических теорий строений звезд и звездообразных объектов, существующих сегодня.
В третьих, именно Ваше утверждение:
"Источником энергии в звезде является водородная плазма, в которой происходят нагревание среды за счет экзотермических взаимодействий ядер водорода."
является абсурдом, на котором и строить то ничего нельзя.

Абсурдно это по следующим причинам.
1.Реакция рр-синтеза гелия является чистой спекуляцией, не оправдавшейся за 74 года с момента ее выдвижения Бете и Кричфилдом. А то, что за нее они получили Нобелевскую премию, ей ничего не добавляет, а только подтверждает истину, что не толпа невежд и начальников может судить, что истинно в науке.
За эти десятилетия не зарегистрировано ни одного акта рр-синтеза в камерах регистрации космических лучей и ускорителях. Хотя получены свидетельства о многих экзотических реакциях куда меньшего сечения."Строение небесных тел"
3. За время существования Солнца и других звезд его класса не произошло существенного расхода водорода, который бы был подтверждением синтеза. Химсостав Солнца, межзвездного вещества, комет и планет гигантов практически идентичен. То есть за миллиарды лет там не было существенной трансмутации элементов. Реальный источник светимости звезд - "Энергия эфира"
Поэтому Ваш "накат" на теорию "нейтронных звезд" не имеет ни физической, ни логической почвы. Математика - это еще не физика, но лишь количественный инструмент, калькулятор физика. И без физики и логики она ничто.

Современная теория пульсаров - нейтронных звезд, - это ключ к новым фазовым состояниям вещества, которые описаны в работе "Сверхсжатые состояния вещества и квазары"

Самое интересное, что эти состояния не так далеки от нас и не так сказочны. В Киеве несколько лет назад такое фазовое состяние вещества ("ядерное" вещество с любым атомным весом, реально 4000 - 5000), как в пульсарах, получено в лаборатории Протон-21.



[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования