Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x62218d0)
Re: Долина Маринера: марсианский Большой Каньон
9.02.2010 16:16 | А. А. Ку

Я конечно же не специалист, и понимаю что это просто перевод статьи и в ней высказываются очень осторожные предположения. Мне кажется эти предположения слишком уж осторожны :) Взгляните на выделенную область (http://i061.radikal.ru/1002/cc/9d7fbfc417c1.jpg) вам она ничего не напоминает? Тогда возьмите кусок мела и чиркните по его поверхности ребром монетки ;) В общем, на мой, сугубо любительский взгляд, происхождение каньона не в роковом разломе коры, хотя по отношению конкретно к каньону это наверняка так, а во "встрече" по мягкой касательной с каким-то очень крупным не круглым объектом, который чиркнул по поверхности Марса оставив рытвину, и удалился в космос. Раз не остался на орбите, то очевидно скорость была приличная, да и по габаритам (точнее по одной из) он должен был быть около четверти диаметра Марса. "В центре" каньона видно заметное расширение. На мой взгляд это точка, в которой контакт был максимален, после чего оба объекта слегка изменили траектории. А возможно что объект коснувшись поверхности Марса "покатился", а в центре каньона уперся каким-то выступом (и возможно проломив кору)... Но даже просто предполагать что "оно само" появилось... в моем понимании не укладывается ))) Скажете богатая фантазия? ))) Не могу не согласиться )))

[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования