Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Работа в открытом космосе Работа в открытом космосе
16.10.2000 12:32 | Русский Переплет

Американские космонавты Лерой Чиао (Leroy Chiao) и Уильям МакАртур (William McArthur) 15 октября осуществили выход в открытый космос. Люк корабля был открыт в 14:30 UTC и с возгласом "Yahoo" Чиао и МакАртур покинули "Atlantis". Довольно быстро космонавты выполнили основную задачу выхода - соединили кабели, идущие от фермы Z1 к модулю "Unity". Также на ферме были установлены две антенны. Из-за выхода из строя в первые сутки полета антенны Ka-диапазона операции не удалось контролировать с Земли. Тем не менее все прошло в целом удачно, хотя некоторые трудности космонавтам все же пришлось преодолеть. Возвращение в корабль произошло в 21:00 UTC. Продолжительность работы в открытом космосе составила 6 часов 30 минут. Следующий выход запланирован на 16 октября. В нем предстоит участвовать Джеффри Уисоффу (Jeffrey Wisoff) и Майклу Лопесу-Алегрия (Michael Lopez-Alegria). А всего экипаж "Atlantis" выполнит четыре выхода.

Для любителей статистики и истории.

Первый выход в открытый космос совершил 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов. Сегодняшний выход зафиксирован как 186-й. В это число включены и 15 выходов на поверхность Луны, совершенных американскими космонавтами в 1969-1972 годах, и выходы российских космонавтов в разгерметизированный модуль "Спектр" в 1997-1998 годах, и неудачная попытка Талгата Мусабаева и Николая Бударина покинуть борт станции "Мир" 3 марта 1998 года, когда им не удалось открыть внешний люк (оба космонавта в течение 1 часа 11 минут находились в разгерметизированном шлюзовом отсеке, поэтому попытка также зафиксирована как внекорабельная деятельность).

Российские (советские) космонавты приняли участие в 99-ти выходах в открытый космос. Американские космонавты - в 92-х. Причем, пять раз российские и американские космонавты работали в открытом космосе вместе (отсюда расхождение в общем количестве выходов и в суммарном для России и США). Кроме того, по два раза за пределы корабля выходили французские, немецкие и японские космонавты. Также в открытом космосе один раз побывал швейцарец. Как уже было сказано, американцы 15-ть раз выходили на поверхность Луны. На их счету и три выхода в дальнем космосе (в 1971- 1972 годах на трассе Луна - Земля во время экспедиций кораблей "Apollo-15", "Apollo-16" и "Apollo-17").

Рекордсменом по количеству выходов в открытый космос является российский космонавт Анатолий Яковлевич Соловьев. Он покидал борт станции "Мир" 16-ть раз. Общая продолжительность его пребывания в открытом космосе состовляет 80 часов 11 минут. Самый длительный выход 13 мая 1992 года совершили американские космонавты Пьер Джозеф Туот (Pierre Joseph Thuot), Ричард Джеймс Хиб (Richard James Hieb) и Томас Дэйл Эйкерс (Thomas Dale Akers). Работа в космосе продолжалась 8 часов 29 минут. Кстати, выход 13 мая 1992 года является пока единственным, когда в космосе работали одновременно три космонавта.

Кое-какая статистика по внекорабельной деятельности будет приведена также и в 157-м выпуске "Последних космических новостей".



Публикации с ключевыми словами: space shuttle - Шаттл
Публикации со словами: space shuttle - Шаттл
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 12]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования