Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Область звездообразования S106 (IRS4) Телескоп Subaru получает снимки звездной колыбели
18.02.2001 22:53 | scientific.ru

С помощью телескопа Subaru, принадлежащего Национальной астрономической обсерватории Японии, удалось получить четкие и детальные инфракрасные изображения области звездообразования S106. Анализ полученных снимков, сделанный Юмико Оаса (Yumiko Oasa) для ее диссертации, выявил множество маломассивных объектов.

Область S106 удалена от Земли на 2000 световых лет. В центре области находится массивная звезда IRS4 (Infrared Source 4). Ее возраст не превышает ста тысяч лет, а масса в 20 раз превосходит массу Солнца. Газ, истекающий из центральной звезды, придает области форму, напоминающую песочные часы. Огромный диск из газа и пыли вокруг IRS4 образует горловину в центре.

Ультрафиолетовое излучение IRS4 ионизирует окружающий водород, создавая так называемую область HII. Фоторекомбинация водорода порождает голубое свечение во внутренней, эмиссионной части туманности. Красная область снаружи - это отражательная туманность (свет IRS4 отражается пылью).

Детальное изучение сделанных фотографий позволило выявить сотни небольших молодых объектов как вокруг IRS4, так и в облаках газа. Их масса не превышает 0.08 массы Солнца, что слишком мало для того, чтобы начались термоядерные реакции . Вероятнее всего эти объекты являются молодыми бурыми карликами .

Самые слабые объекты по своим размерам лишь в несколько раз превосходят Юпитер. Астрономы Токийского университета наблюдали подобные объекты в областях звездообразования в созвездиях Тельца и Хамелеона, а другие ученые в Орионе. Когда такие молодые бурые карлики облетают вокруг звезд, их обычно относят к разряду планет. Но в данном случае этого делать не стоит, так как эти объекты сами движутся независимо от звезд, и их называют "плавающими" (floating) малыми объектами.

Из наблюдений Subaru ясно, что наряду с массивными звездами рождается много маломассивных объектов, а их относительное число меняется от места к месту. Механизм образования таких тел все еще не раскрыт.

По материалам www.spaceflightnow.com и перевода www.pereplet.ru с исправлениями и добавлениями.


Публикации с ключевыми словами: звездообразование - инфракрасная астрономия - Области звездообразования
Публикации со словами: звездообразование - инфракрасная астрономия - Области звездообразования
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 7]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования