Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

NEAR передавал  снимки с беспрецедентно близкого  расстояния Cтанция NEAR успешно села на поверхность астероида Эрос
13.02.2001 0:00 | scientific.ru

Космическая станция NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous, NASA), которая почти год, с 14.02.2000, обращалась по орбите вокруг астероида Эрос (глыба длиной 35 км похожая на картофелину), была переведена на более близкую орбиту и затем посажена на астероид.

Астероид Эрос (или Эрот) был открыт 13 августа 1898 г. немецким астрономом Gustav Witt, который сразу же заметил его необычно быстрое движение, и независимо в ту же ночь французом A.Charlois. Из-за необычных свойств орбиты этому астероиду впервые дали мужское имя.

Станция NEAR (позднее названная в честь исследователя комет Shoemaker) является первой станцией, выведенной на орбиту спутника какого-либо астероида. Сначала NEAR обращалась вокруг Эроса по круговой орбите радиусом 35 км. 24 января она была переведена на вытянутую орбиту с минимальным расстоянием 2.7 км до поверхности астероида Эрос. Это рекордное сближение какого-либо аппарата с астероидом. Естественно, были сделаны снимки с рекордным разрешением.

После 4-х дневного пребывания на орбите с низким перицентром, 28 января станция была возвращена на круговую орбиту высотой 35 км, где она находилась до 12 февраля. В этот день была предпринята попытка посадить станцию на поверхность Эроса.

Посадка была крайне рискованной, поскольку станция не была спроектирована для спуска на поверхность, и было непонятно, сможет ли она ее пережить. Однако, так или иначе, запас топлива подходил к концу и программа исследований завершалась. С другой стороны при посадке станция успела бы передать снимки с близкого расстояния с разрешением до 10 см. Так что риск был оправдан при любом исходе.

Станция NEAR-Shoemaker 12 февраля 2001 г. стала первым космическим аппаратом, приземлившимся на поверхность астероида. Получен радиосигнал после посадки, т.е. аппарат не разрушился, хотя и не был рассчитан на посадку.

Последний снимок передан с расстояния 130 м над поверхностью и показывает участок поперечником 6 м.

По материалам - www.spaceflightnow.com, Astronomy Picture of the Day


Публикации с ключевыми словами: астероиды - Межпланетные программы - Эрос - эксперимент EROS
Публикации со словами: астероиды - Межпланетные программы - Эрос - эксперимент EROS
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования