Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Хаббл запечатлевает звездный кольцевой мир, рожденный в лобовом  столкновении Хаббл запечатлевает звездный кольцевой мир, рожденный в лобовом столкновении
26.05.1995 23:23 | scientific.ru

Справа. Редкое и эффектное лобовое столкновение между двумя галактиками представлено на этом снимке галактики "Колесо" в натуральных цветах, которая находится в 500 млн. св. лет в созвездии Скульптор. Новые детали рождения звезд, открытые Хабблом, дают возможность изучать, как образуются сверхмассивные звезды в огромных фрагментированных газовых облаках.

Впечатляющее кольцевидное образование - прямое следствие вторжения меньшей галактики (вероятно, один из двух объектов справа от кольца), дрейфующей через ядро основной галактики. Как скала, брошенная в озеро, это столкновение вызывает рябь в космосе, возмущая газ и пыль впереди. Расширяясь со скоростью 200 тыс. миль/ч (320 тыс. км./ч),это космическое цунами оставляет сзади себя огненный шторм звездообразования. Хаббл разрешает яркие синие узлы - гигантские кластеры новорожденных звезд и колоссальные петли и пузыри, выдуваемые в пространство взрывающимися звездами (сверхновыми), как будто связка шутих.

Галактика "Колесо" предположительно была обычной спиральной галактикой, как наш Млечный Путь, до того, как столкнулась. Эта спиральная структура начинает перерождаться, как видно по слабым рукавам - "спицам" - между внешним кольцом и бычьеглазым ядром. Кольцо состоит из по меньшей мере нескольких миллиардов новых звезд, которые бы не могли образоваться в обычных условиях за такое короткое время, и настолько велико (150 тыс. св. лет), что вся наша Галактика поместилась бы внутри.

Новые снимки Хаббла не разрешают загадку, какая из двух маленьких галактик вторглась в Колесо. Синяя галактика разрушена и в ней произошло новое звездообразование, что говорит в пользу того, что она - вторженец. Однако, более гладко выглядящий компаньон не содержит газа, что согласуется с идеей, что газ был выдут во время ее пролета через Колесо.

Сверху слева. Подробный снимок демонстрирует узловую структуру кольца, образованную большими сгустками со звездообразованием. На снимке также видны действия тысяч сверхновых на кольце. Один шквал взрывов выдул дыру в кольце и образовал огромный пузырь горячего газа. Вторичное звездообразование на границе этого пузыря видимо как арка, простирающаяся за кольцом.

Снизу слева. Хаббл разрешает замечательную деталь в ядре галактики. Красноватый цвет этого места указывает, что там содержится огромное количество пыли и внутри рождаются звезды. Яркие точки света - гигантские молодые скопления звезд.

Снимок сделан широкоугольной камерой WFPC-2 16 октября 1994. Это наложение двух снимков, сделанных в синем и ближнем инфракрасном свете.

Credit: Kirk Borne (ST ScI), and NASA

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: галактика Колесо - сталкивающиеся галактики - взаимодействующие галактики
Публикации со словами: галактика Колесо - сталкивающиеся галактики - взаимодействующие галактики
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.5 [голосов: 19]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования