Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Компактная группа HGC 87 Компактная группа HGC 87
28.05.1999 23:10 | scientific.ru

Четыре галактики этой гравитационно связанной группы движутся вокруг общего центра тяжести с периодами в сотни миллионов лет. Самая крупная галактика - спираль, наклоненная к нам ребром. Как эта галактика, так и ее эллиптическая соседка имеют активные ядра, т.е. ядра со сверхмассивными черными дырами, засасывающими газ. В третьей галактике, спирали, находящейся в верхней части снимка, похоже, происходит взрыв звездообразования. Все эти проявления активности, вероятно, связаны с приливными силами, вызываемыми взаимным притяжением галактик. Приливные движения газа могут питать как активные ядра, так и всплеск звездообразования. Эти три галактики так близки, что взаимное притяжение разрушает их структуру и изменяет их эволюцию.

По поводу четвертой галактики, маленькой спирали в центре, нет твердой уверенности, что она является настоящим членом группы, возможно она просто случайно проецируется на группу.

Этот снимок космического телескопа скомбинирован из четырех снимков, сделанных через разные светофильтры. Районы активного звездообразования - голубые (горячие звезды) а также розоватые, если присутствует горячий водород. Прекрасно видна клочковатая полоса межзвездной пыли в галактике, наклоненной ребром. Между этой и соседней эллиптической галактиками видна слабая приливная перемычка, состоящая из звезд.

Этот объект (HGC 87) был отобран для наблюдения публикой, посещающей вебсайт Наследия Хаббла (http://heritage.stsci.edu) в течение мая 1999 г. и принявшей участие в голосовании. Экспозиция выигравшего объекта получена в июле 1999 группой Наследия Хаббла и гостевыми астрономами Sally Hunsberger (Lowell Observatory, Flagstaff, Arizona) и Jane Charlton (Pennsylvania State University).

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: группа галактик - HGC 87 - взаимодействующие галактики
Публикации со словами: группа галактик - HGC 87 - взаимодействующие галактики
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования