Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Объект Хербига-Аро HH 32 Объект Хербига-Аро HH 32
28.05.1999 23:20 | scientific.ru

HH 32 - превосходный пример одного из "объектов Хербига-Аро (Herbig-Haro)", которые образуются, когда молодые звезды извергают струи (джеты) в межзвездное пространство. Этот объект, находится приблизительно в 1000 световые лет от Земли и несколько старше переменной туманности Хаббла. Ветер от яркой центральной звезды уже очистил от пыли большую часть центральной области, и тем самым открыл прямой вид на звезду. Многие молодые звезды, подобно центральному объекту HH 32, окружены дисками газа и пыли, которые образуются из вещества окружающей туманности из гравитационного притяжения к звезде. Материал в диске постепенно по спирали приближается к звезде и в конечном счете часть его натекает на звезду, увеличивая ее массу. Часть газа, однако, истекает перпендикулярно диску со скоростью около 300 км в секунду, и образует две противоположно направленные струи. Эти струи внедряются в окружающую туманность, производя сильные ударные волны, которые нагревают газ и заставляют ее сиять за счет излучения атомов водорода (зеленый цвет) и ионов серы (синий цвет), некоторых других атомов и ионов, и иногда из счет излучения от центральной звезды, отраженного окружающим газом (красный цвет). Это явление называется объектом Хербига-Аро (Herbig-Haro), в честь Астрономов Джорджа Хербига и Guillermo Haro, которые первыми исследовали их в 1950-е годы.

Струя на верхней стороне фото, протяженностью приблизительно 0.2 светового года от звезды, направлена почти к нам, тогда как противоположная струя (внизу) лежит на дальней стороне звезды и более слаба либо потому, что частично затенена пылью, окружающей звезду, либо потому, что перед звездой гораздо меньше вещества.

Группа Наследия Хаббла (NASA/AURA/STSCI) создала это изображение на основе наблюдений Herbig-Haro 32 проведенным Сальвадором Curiel, Jorge CantС, Alejandro Raga, (UNAM), Alberto Noriega-Crespo (IPAC), и их сотрудниками. Image Credit: NASA/The Hubble Heritage Team (AURA/STScI).


Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Публикации с ключевыми словами: HH 32 - Объект Хербига-Аро - Herbig-Haro object
Публикации со словами: HH 32 - Объект Хербига-Аро - Herbig-Haro object
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 11]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования