Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Петрозаводский феномен

< Назад | Оглавление | Вперед >

Приложение 1.3

Газета "Красное знамя", 8 октября 1977 г.

ЗАГАДКА ПРИРОДЫ.

Ранним утром 20 сентября 1977 года над городом Сортавала на небесном своде наблюдалось интересное явление, которое началось в 4 часа 10 минут и продолжалось минут 15. На безоблачном небе сияли яркие звезды. Но вот на северо-востоке, приблизительно 60 градусов над горизонтом, появилась небольшая звезда, которая вначале стремительно двигалась с северо-востока на юго-запад. Затем ее движение замедлилось и вскоре "звезда" как бы зависла на одном месте.

По мере приближения она увеличивалась в размерах и испускала яркое бело-голубое свечение, которое образовало вокруг этой "звезды" эллипс, его площадь быстро увеличивалась. Создавалось впечатление расплывающегося пятна правильной формы, имеющего прожилки или лучи, чем-то напоминающие щупальца осьминога.

Увеличивась в размерах, эллипс разворачивался, наклоняясь к земле. Свечение сияло и переливалось. У кромки пятна с правой стороны показались три желтые точки, напоминающие бортовые огни самолета. Эти точки вспыхнули, образуя пятна, подобные по цвету большому пятну, и исчезли, оставив после себя желтое свечение.

Светящееся пятно тем временем перестало увеличиваться, появился яркий луч неонового цвета, "звезда" начала двигаться на север. Свечение начало бледнеть и уменьшаться. Создалось впечатление, что "звезда" всасывает в себя светящееся пятно, и по мере ее удаления на север это пятно приобрело форму рыбьего хвоста яркого неонового цвета. "Звезда" исчезла, остался матовый шар, который бледнел и превратился в круг, а затем удалился за горизонт.

За два с половиной часа до начала этого явления на северно-западе наблюдалось слабое северное сияние, а после исчезновения "звезды" наблюдалось яркое радужное сияние на северо-востоке.

А.Соловьева, Н.Егорычев, Л.Абраменко - аэрологи,
С.Бабенина - метеоролог Сортавальской гидрометеостанции.

< Назад | Оглавление | Вперед >

Публикации с ключевыми словами: UFO - Петрозаводский феномен - НЛО - аномальные атмосферные явления
Публикации со словами: UFO - Петрозаводский феномен - НЛО - аномальные атмосферные явления
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [4]
Оценка: 3.1 [голосов: 135]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования