Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу
Петрозаводский феномен

< Назад | Оглавление | Вперед >

Приложение 3 к главе 3.1

ОБ АНОМАЛЬНЫХ ОТВЕРСТИЯХ
В ОКОННЫХ СТЕКЛАХ г.ПЕТРОЗАВОДСКА.


Начиная с октября 1977г. в г.Петрозаводске были обнаружены "аномальные" отверстия в оконных стеклах некоторых жилых и служебных зданиий.

Никакой прямой корреляции этих отверстий с наблюдавшимся оптическим феноменом не установлено, однако некоторые косвенные обстоятельства позволяют предполагать наличие такой связи.

В настоящее время такие отверстия известны в следующих зданиях:

  1. дом No70 по Октябрьскому проспекту;
  2. дом No34 по улице Красной;
  3. дом No46 по улице Мурманской;
  4. здание Пединститута на Пушкинской улице;
  5. дом No12 по улице Дзержинского.

Список обнаруженных стекол с отверстиями приведен в таблице.

Таблица

No

Фамилия, адрес

Дата

Описание стекол

1

А.М.Линевская, Октябрьский пр-т 70, кв.94 (72 494)

5—6.10.77

1) Наружное стекло с отверстием.

2) Внутреннее стекло с отверстием.

3) “Кругляк” внутреннего стекла.

2

Пединститут Пушкинская улица

-"-

1) Стекло 30x25 из летней фрамуги 2-го эт. коридора.

2) Стекло 70 мм из рамы входной парадной двери.

3) Стекло из форточки рамы парадной двери.

4) Стекло 100 мм из 29 аудитории.

3

Ул.Дзержинского 12
кв. 3, К.О.Ахо

01.01.78
 

1) 2 отверстия.

2) Пролом.

кв. 6, А.Т.Иванова

-“-

1) Пролом.

кв.12, К.Л.Новак

-“-

1) Окно комнаты, во внешнем стекле отверстие, на внутреннем — напыление.

2) Кухня, 2 отверстия без трещин вокруг, 10 мм., расстояние между отверстиями 100-120мм. Расположение отверстий - диагональное.

 

кв.13, В.Е.Иванов

-“-

1) Окно кухни - пролом.

2) Окно комнаты - наружное стекло с отверстием, на внутреннем - напыление.

4

Ул.Мурманская 46 подъезд 1

-“-

Отверстия над парадной дверью 100мм, в наружном стекле.

5

Ул.Красная 34 кв. 74

Между 24.8.77 и 24.9.77

Отверстие у края рамы.


Помимо этого, имеются сведения о наличии подобных отверстий в других зданиях (например, в здании Консерватории и др.), которые требуют дальнейшей проверки.

Ниже приводятся краткие описания обнаруженных отверстий, а также обстоятельства их появления (в случаях, когда их удалось установить). Более подробно см. отчет [6].


ОПИСАНИЕ ОТВЕРСТИЙ.

Октябрьский пр-т 70, кв.94 (квартира А.В.Линевской).

Обнаружены отверстия в стеклах наружной и внутренней оконных рам. На наружном стекле отверстие почти круглое З5 см, на внутреннем -эллиптическое: горизонтальная ось эллипса - 9 см, вертикальная - 7 см.

Центры обоих отверстий лежат на прямой, наклоненной под углом 30° к горизонту.

Квартира находится на 5-ом этаже, окна выходят на северо-восток, в сторону Онежского озера.

По утверждению хозяйки квартиры, отверстия образовались в ночь с 5 на 6 октября, в ее отсутствие. Обнаружены они были 6 октября в 7 час. 30 мин.; тогда же был найден кусок оконного стекла со сколами, выпавший из отверстия внутреннего стекла. Никаких механических предметов или повреждений в квартире не замечено, не обнаружено также следов пальцев на стекле, рамах и стене.

В настоящее время внутреннее стекло не сохранилось, оно рассыпалось при замене на новое. Наружное стекло сохранилось, но разбито на отдельные куски. Сохранился также круглый кусок стекла, выпавщий из внутреннего.

Улица Красная 34, кв.74, (квартира Ляпиных).

Время появления отверстия точно не известно: хозяева квартиры отсутствовали месяц и вернулись 24 сентября. Квартира их находится на 4 этаже, окна выходят в сторону проспекта Ленина.

Отверстие образовалось одиночное, только в наружном стекле, у самого края рамы. Оно имело форму полукруга с концентрическими трещинами (рис. 53.3.1).

Стекло было доставлено в Москву Ф.Ю.Зигелю и передано на исследование в Институт Стекла, а затем во Всесоюзный НИИ Метрологической службы.

Позднее Ф.Ю.Зигелю был доставлен также кусок оконной замазки, в которой находился маленький осколок стекла.

Улица Мурманская 46.

Отверстие расположено в стекле лестничной клетки над парадной дверью подъезда No1. Диаметр отверстия 90- мм, форма очень близка к круглой (см. рис. 54.3.1). Никаких трещин в стекле не заметно.
Дом построен совсем недавно, окна выходят на озеро.

Здание Пединститута.

Всего в Пединституте обнаружено 4 отверстия:
1 - в аудитории, диаметр 100 мм (рис. 55.3.1);
2 - в летней фрамуге коридора 2-го этажа, размеры отверстия 30x25 мм (рис. 56.3.1-1);
3 и 4 - в раме окна лестничной клетки, над дверью, второй этаж. Отверстие 3 - в наружном стекле форточки, его диаметр 70 мм; отверстие 4 - во внутреннем стекле левой рамы того же окна. Оно находится на самом краю, имеет полукруглую форму, по размеру несколько больше отверстия в форточке и расположено значительно ниже (рис. 56.3.1-2). Возможно, это одно сквозное отверстие, но не исключено, что они образовались независимо, вследствие совершенно разных факторов.




Рис. 53.3.1. Геометрия отверстий в стекле кв.74, дома 34, по ул.Красной.




Рис. 54.3.1. Мурманская 46, вид с лестницы. Стекло заштриховано.




Рис. 55.3.1. Пединститут, 29-я аудитория.




Рис. 56.3.1-1. Отверстие в стекле летней фрамуги коридора 2-го этажа Пединститута.




Рис. 56.3.1-2. Отверстия в стеклах рам парадной двери при подъеме на 2-й этаж Пединститута.



Здание стоит вдоль берега озера. Все окна с поврежденными стеклами выходят в сторону, противоположную озеру.

Время образования отверстий установить не удалось. Комендант здания утверждает, что отверстия 2, 3 и 4 "старше" того, которое находилось в 29-й аудитории.

Улица Дзержинского 12.

В этом доме отверстия образовались в ночь на 1 января 1978г. По свидетельству очевидцев, жителей дома 12, около 4-х часов утра они услыхали глухой звук взрыва, дом будто вздрогнул. Подбежавшие к окнам успели заметить отсвет на стене противоположного дома. Отверстия в стеклах не все заметили сразу. Объяснения жителей, данные сотрудникам милиции, приведены в приложении 2 к главе 3.1.

Взрыв был хорошо слышен за несколько кварталов (сообщение зам. нач. отделения милиции тов.В.И.Хомутинникова).

Осмотр дома, выполненный на следующее утро, показал, что повреждено 7 стекол в четырех квартирах первой секции дома. Отверстия расположены приблизительно по диагонали, неширокой полосой (см. рис. 57.3.1).

В квартире 3, на первом этаже (хозяин К.О.Ахо), в одном стекле два круглых отверстия (рис. 58.3.1), в другом - широкий пролом.

В квартире 6, на втором этаже (А.Т.Иванова), неширокий остроугольный пролом.

В квартире 12, на 4-ом этаже (О.И.Новак), в комнате образовалось отверстие диаметром 70-80 мм, на кухне - два отверстия диаметром 10 мм на расстоянии 100-120 мм, расположенные наискосок.

В квартире 13 (4-ый этаж, хозяин В.Е.Иванов), в кухонном окне узкий пролом, в комнате (балконная дверь) - круглое отверстие диаметром 50 мм. (рис. 59.3.1).

Подчеркиваем, что по утверждению очевидцев, ни от одного из отверстий первоначально трещины не отходили. Они образовались позднее.

Ни в одном случае не было сквозных отверстий: повреждены только наружные стекла. Между рамами находились осколки и крошка.




Рис. 57.3.1. Вид дома 12 по ул.Дзержинского, окна квартир подъезда No1




Рис. 58.3.1. Ул.Дзержинского 12, кв.3. Окно с круглыми отверстиями после растрескивания. Стекло заштриховано.




Рис. 59.3.1. Ул.Дзержинского 12, кв.13. Отверстие во внешнем стекле.

В квартирах 12 и 13 напротив отверстий на внутренних стеклах образовались серые округлые пятна налета стеклянной пыли. При проведении пальцем они стираются.

Никаких посторонних предметов между рамами не найдено. Ни в доме, стоящем напротив, ни в других секциях дома 12, ни даже в окнах, соседних с пробитыми, на стеклах повреждений не обнаружено.

Кроме этого, никаких дефектов кирпичей здания (не только сравнимых с отверстиями в стеклах, но и вообще сколько-нибудь заметных), а также обгорелости не замечено.

В квартире 13 снаружи перед отверстием образовалась промятина в снегу, лежащем валиком на перилах балкона. Отверстие, промятина и пятно напыления находились на одной горизонтальной линии. Другой конец этой прямой проецируется на дом с противоположной стороны улицы, который не пострадал.

Напротив квартиры 3 на улице растет липа. При осмотре ее, сотрудник отделения милиции А.А.Майоров обнаружил, что на продолжении горизонтальной прямой, идущей от круглых отверстий в стеклах первого этажа, на дереве находятся два свежих среза или слома (рис. 60.3.1). Отломленные ветки найдены не были.

Согласно показаниям жителей домов 10 и 12, окна которых выходят в сторону, противоположную улице Дзержинского, они видели вспышку света в момент взрыва. По мнению одних (Алеша Киуру, дом 12, кв.42, жильцы кв.59 дома 10), вспышка предшествовала взрыву. По мнению других (С.А.Редькин, кв.62 дома 12, А.П.Зелинская, кв.43, дом 12, Д.З.Федоскин, кв.50, дом 10) - вспышка наблюдалась сразу после взрыва. Согласно показаниям хозяйки кв.50 дома 10, вспышка наблюдалась над поликлиникой (см. рис. 61.3.1).

Жильцы также показали, что прохожие, которых они заметили на улице, вели себя самым обычным образом, "как будто взрыв их не потревожил".

Опрос проводился сотрудниками милиции. Протоколы опроса приведены в отчете [6].

По свидетельству Е.А.Гоцевой, она и еще двое очевидцев (З.Ф.Кадетова и А.П.Кадетов) видели пролет светящегося шара и слышали глухой раскат грома после того, как шар скрылся за соседним домом. Это происходило около 4-х часов утра; очевидцы находились около дома 83 по Октябрьскому проспекту.




Рис. 60.3.1. Дерево напротив кв. No3 дома No12 по ул.Дзержинского.




Рис. 61.3.1. План расположения домов, ближайших к дому No12 по ул.Дзержинского.

В заключении описательной части отметим характерные особенности отверстий, общие в рассмотренных случаях.

  1. Значительная часть отверстий имеет круглую или близкую к круглой форму.
  2. Наружные края отверстий острые, а с внутренней стороны наблюдаются более или менее выраженный концентрический скол. По сколу проходят спиралевидные трещины, по которым он крошится при прикосновении.
  3. Радиальные трещины отсутствовали после возникновения отверстий даже в тех случаях, когда они имели неправильную, остроугольную форму.
  4. Через различное время после возникновения отверстий, стекла давали радиальные трещины. Обычно их возникновение стимулировано слабым воздействием на стекло, например, при попытке заткнуть дыру, при открывании рамы и тем более при вынимании стекол. В квартире 94 по Октябрьскому проспекту, дом 7, и в квартире 13 дома 12 по ул. Дзержинского, стекла рассыпались при замене на новые. Однако наблюдалось и самопроизвольное растрескивание стекла, находящегося в покое. Исключение составляет отверстие в доме 46 по Мурманской ул. не окруженное вообще никакими трещинами (см. рис. 54.3.1).
  5. Ни в одном случае не был найден ни внутри помещений, ни между рамами какой-либо предмет, от удара которым могли разбиться стекла.
  6. Все известные нам здания с поврежденными таким образом стеклами локализуются в сравнительно небольшой части города, близ пр.Ленина и берега Онежского озера, хотя сроки образования в них отверстий, по-видимому, очень различаются.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКОЛ.

В Институте геологии Карельского филиала АН СССР проведено изучение микроструктуры сколов в отверстиях стекол из здания Пединститута, а также куска, выпавшего из внутреннего стекла в квартире А.В.Линевской.

Использовался электронный микроскоп с увеличением 20000 крат. Заключение о результатах исследования приведены в отчете [6]. Отмечается, что поверхности сколов имеют одинаковые характерные детали, что может говорить о схожей природе их образования.

По мнению автора исследования, В.В.Ковалевского, образование отверстий в стеклах Пединститута связано с высокотемпературным воздействием.

Для определения возможного пути образования отверстий была предпринята попытка смоделировать происходящий процесс (см. отчет [6]).

Образование отверстия во внутреннем стекле квартиры Линевской, согласно заключению В.В.Ковалевского, произошло под воздействием очень резкого удара мелких частиц по окружности.

Предполагается, что частицы образовались при разрушении наружного стекла под воздействием мощного источника энергии (например, шаровой молнии).

Эти результаты носят предварительный характер и нуждаются в дополнительной и тщательной проверке.

И.Г.Петровская, ИКИ АН СССР

< Назад | Оглавление | Вперед >

Публикации с ключевыми словами: UFO - Петрозаводский феномен - НЛО - аномальные атмосферные явления
Публикации со словами: UFO - Петрозаводский феномен - НЛО - аномальные атмосферные явления
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [4]
Оценка: 3.1 [голосов: 135]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования