Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Марсианский экспресс Марсианский экспресс
30.08.2001 10:34 |  xTerra.ru

Возможность присутствия воды на Марсе не оставляет в покое ученых. Тем интереснее выглядит проект Европейского космического агентства, получивший название Mars Express, основной задачей которого, как раз и будет поиск подземных (или подмарсовых?) резервуаров на Красной планете.

Дело в том, что гамма-спектрометр, установленный сейчас на аппарате НАСА Mars Odyssey, позволяет обнаружить химические признаки существования воды лишь на поверхности планеты.

Европейский же "Экспресс" будет нести на себе радар MARSIS, подобный авиационным аналогам, используемым при поиске минералов на Земле, вследствии чего глубина зондирования достигнет 5 километров. Расчетное время выхода на полярную орбиту Марса - 2003 год.

Что же касается более дальних планов, то в 2007 году Европа запустит аппараты Netlander в различные точки марсианской поверхности. Примерно так же, как и геологи на Земле, эти устройства прозондируют Красную планету сейсмическим методом. По словам ученых, достаточно пометить сейсмометр на поверхность планеты, чтобы узнать влажная она или сухая. Звон, подобный колокольному, будет означать, что как и на Луне, здесь человечеству ничего не светит.

Результаты ближайших экспедиций будут влиять на дальнейшее развитие ситуации. К примеру, одна из нефтяных компаний уже занялась созданием специальной бурильной установки, которая могла бы помочь в создании скважины к ближайшему подземному резервуару. Проблема состоит в том, как определить, что за жидкость может там находиться: вода, лед, углекислый газ? Взрыв последнего при проведении операции приведет к нанесению повреждений близлежащим механизмам, постройкам, а, возможно, и персоналу.

Таким образом, в самое ближайшее время нас ждет увлекательное соревнование в освоении Марса.

Константин Зайцев
Публикации с ключевыми словами: Марс - межпланетные станции
Публикации со словами: Марс - межпланетные станции
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 13]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования