Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астероид ли Плутон? Астероид ли Плутон?
28.08.2001 9:50 |  xTerra.ru

Европейские астрономы утверждают, что недавно открытый астероид из пояса Койпера 2001 KX76 является самым большим из известных астероидов. Его диаметр составляет как минимум 1200 км, в то время как Церера, обнаруженная в 1801 году и остававшаяся непревзойденной по своим размерам до этого момента, имеет лишь 950 км в поперечнике.

Приблизительный размер и орбита астероида 2001 KX76 были рассчитаны благодаря уникальному проекту, включающему в себя использование телескопа Ла Силла (Чили) и новейшей программы компьютерного моделирования Astrovirtel, имитирующей работу телескопа.

С помощью программы ученые отсканировали архивные фотографии, сделанные различными телескопами при наблюдении за квадратом, в котором был обнаружен гигантский объект. Как оказалось, он расположен на расстоянии 6,5 млрд. км. от Солнца, в поясе Койпера, объединяющем тысячи каменных обломков, оставшихся после формирования Солнечной системы.

"Можно ли считать Плутон, также находящийся в пойсе Койпера, планетой?", - такой вопрос сейчас снова стал темой оживленных дискуссий. Некоторые астрономы считают, что его статус должен быть понижен до астероида, с чем не согласно Международное Астрономическое Общество, решившее в 1999 году оставить все как есть. Стоит заметить, что обнаруженный объект в два раза меньше Плутона (2300 км в диаметре) и чуть больше его спутника - Харона (1150 км)

Как бы там ни было, открытие 2001 KX76, заставляет ученых вернуться к мысли, что наша звездная система полна загадок и в ближайшем будущем есть шанс найти в ней и еще более крупные объекты.

Константин Зайцев
Публикации с ключевыми словами: Пояс Койпера - Плутон
Публикации со словами: Пояс Койпера - Плутон
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 17]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования