Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Не смотрите на Марс
13.10.2001 22:22 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Не смотрите сейчас на Марс в телескоп, все равно ничего не разглядите. Впрочем, если у вас есть хороший телескоп, а Марс - ваш любимый объект наблюдений, то вы уже знаете о чем я говорю.

В конце лета на Марсе разразилась песчаная буря, одна из сильнейших за все время наблюдений красной планеты. На двух нижних снимках, сделанных с космического Хаббловского телескопа, видно, что пылью затянуло почти всю поверхность планеты.

Сейчас с поверхности Марса почти не видно Солнце. Из-за этого ураган сопровождается эффектами, подобными "ядерной зиме". Излучение Солнца поглощается в атмосфере, из-за чего ее температура на 30o выше обычной, а поверхность Марса примерно на столько же холоднее положенного по сезону.

На самом деле мы наблюдаем не один непрерывный шторм, а серию сменяющих одна другую бурь. И сейчас, три месяца спустя после начала, ураган начинает идти на убыль.

Американских ученых беспокоит не подадет ли на подобный разгул стихий подлетающий к планете Одиссей-Марс-2001 (2001 Mars Odyssey), поскольку этот аппарат должен затормозиться пролетая через верхние слои марсианской атмосферы.

Данная заметка написана по материалам пресс-релиза NASA, все приведенные фотографии сделаны с борта Хаббловского телескопа. Там же можно посмотреть несколько интересных "фильмов" про эту бурю.


Публикации с ключевыми словами: пыльная буря - Марс
Публикации со словами: пыльная буря - Марс
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.5 [голосов: 46]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования