Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Деликатесы в космосе
15.10.2001 19:19 | С. Б. Попов, М. Е. Прохоров

Считается, что для астрономических наблюдений в космосе лучше подходят спутники, а не орбитальные станции. Для этого есть много причин. Главные среди них: загрязнение космоса вокруг станции, низкая орбита и "болтание" из-за работ на борту. Однако, поставить астрономический прибор на станции часто гораздо дешевле, кроме этого аппаратуру можно будет чинить, менять и т.п.

Уже на самой первой станции SkyLab было астрономическое оборудование. Затем были эксперименты на Салютах. И, наконец, модуль Квант на "Мире". На МКС тоже будут астрономические эксперименты.

Среди них SPOrt (Италия, Россия) - космология, реликтовое излучение (профессиональное описание проекта можно найти в библиотеке препринтов astro-ph/0005430; 9901362; 9901363), EXIST (США) - Высокочувствительный обзор неба в жестком рентгене (astro-ph/9912394), XEUS (Европа) - рентгеновская спектроскопия (astro-ph/9911494), AMS (США) - магнитный спектрометр для поиска антиматерии (hep-ex/9708039), и наконец Lobster (Англия и др.) - рентгеновский обзор неба.

Обзоры неба занимают в астрономии совершенно особое место. Современные наблюдение - дело довольно дорогое. Поэтому "свободный поиск" - редкость: никто не одобрит заявку в духе "давайте куда-нибудь наведем Космический телескоп, вдруг что-нибудь интересное увидим". Нужно детально мотивировать, почему наблюдения того или иного объекта представляют большой интерес. Но нужно откуда-то брать новые объекты! Для этого, в частности, и нужны обзоры.

Сейчас летают два замечательных спутника: Ньютон и Чандра. Но оба не будут делать подробные обзоры всего неба. Они наблюдают конкретные источники. Поэтому все с нетерпением ждут новых обзоров (последний был сделан спутником ROSAT).

Обзор Lobster планируется начать в 2007 году. Аппарат будет установлен на модуле "Колумбус". Свое название проект получил благодаря схожести устройства прибора с глазами лобстера. Планируется, что каждые 90 минут ученые будут получать обзор неба. Это позволит проводить мониторинг множества источников рентгеновского диапазона.

Т.к. наблюдения проводятся с движущейся станции, то получаемое изображение будет "смазанным" (нет "ведения" объектов). Поэтому потребуется сложная компьютерная обработка наблюдений, для того чтобы получить четкую картинку. Есть и другие трудности. Тем не менее авторы проекта ожидают, что Лобстер будет давать каждые полтора часа обзор неба, равноценный 6-ти месячному обзору ROSAT!

Сергей Попов


Публикации с ключевыми словами: МКС - Международная космическая станция - космический эксперимент
Публикации со словами: МКС - Международная космическая станция - космический эксперимент
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 33]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования