Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Адроны
7.08.2001 17:28 |

(от греч. hadros - большой, сильный; термин предложен Л. Б. Окунем в 1967).

Частицы, участвующие в сильном взаимодействии. К адронам относятся все барионы (в т. ч. нуклоны - протон и нейтрон) и мезоны. Адроны обладают сохраняющимися в процессах сильного взаимодействия квантовыми числами: странностью, очарованием, красотой и др. Близкие по массе адроны, имеющие одинаковые значения указанных квантовых чисел, а также барионного числа и спина могут быть объединены в изотопические мультиплеты, включающие в себя адроны с различными электрическими зарядами. Изотопические мультиплеты, отличающиеся только значением странности, могут быть, в свою очередь, объединены в более обширные группы частиц - супермультиплеты группы SU(3).

В свободном состоянии все адроны (за исключением, возможно, протона} нестабильны. Те из них, которые распадаются благодаря сильному взаимодействию, имеют характерное время жизни порядка 10-22-10-23 с и называются резонансами (исключение - т. н. векторные мезоны со скрытым очарованием: $J/ \psi$ , $\psi^\prime$ или со скрытой красотой: $\gamma, \gamma^\prime, \gamma^{\prime\prime}$, время жизни которых $\sim 10^{-20}$ с). Адроны, распадающиеся за счет слабого или электромагнитного взаимодействия, условно называются стабильными, поскольку их время жизни на много порядков больше характерного времени сильного взаимодействия. К "стабильным" (в этом смысле) адронам, кроме нуклонов, относятся гипероны $\Lambda, \Sigma, \Xi, \Omega$, барион $\Lambda_c$, мезоны $\pi$ (пи-мезон или пион), $K$ (ка-мезон или каон), $\eta$, очарованные мезоны D, F и др.

Адроны представляют собой составные системы. Большинство известных барионов состоит из трех кварков, а мезоны - из кварка и антикварка (хотя возможны состояния, имеющие в своем составе дополнительные пары кварк-антикварк, например мезоны из 2 кварков и 2 антикварков). Значения странности, очарования и др. подобных квантовых чисел адронов определяются числом входящих в их состав странных (s), очарованных (с), красивых (b) и др. возможных типов (ароматов) кварков и соответствующих антикварков.

Глоссарий Astronet.ru


Публикации с ключевыми словами: элементарные частицы - адроны
Публикации со словами: элементарные частицы - адроны
Карта смысловых связей для термина АДРОНЫ
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 97]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования