Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Семейные астероиды Семейные астероиды
12.11.2001 0:00 |  xTerra.ru

Основная часть астероидов когда-то являлась частью других, больших по размеру тел. Теперь ученые нашли способ проследить наследственность астероидов. Для этого они сравнивают их минералогию, определяемую по отражению солнечного света винфракраснойчасти спектра. Кроме того, изучению подвергаются их орбиты вокруг Солнца.

Совсем недавно таким способом было найдено два астероида, связанных "семейными узами". По словам Майкла Келли из Космического центра им. Джонсона, астероид 1929 Kollaa когда-то был частью другого большего астероида Веста (4 Vesta). Оба объекта принадлежат к редкому V-классу астероидов и вращаются по сходным орбитам вокруг Солнца.

Vesta когда-то явился родоначальником V-класса, и до сегодняшнего момента лишь только он один был подвергнут минералогическому анализу. Однако, последний анализ не только позволил найти второй объект V-типа (1929 Kollaa), но и отнести его к весьма специфической группе космических объектов.

Множество ученых считают, что Веста - источник нескольких метеоритов, найденных на Земле. Келли же уверен, что это неправильная гипотеза, так как Веста находится в основном поясе астероидов, и попасть на нашу планету могли лишь образовавшиеся из него объекты, расположенные на более удобных для этого орбитах. Сделанное открытие позволит ученым создать геологическую карту кольца астероидов и разобраться, какие силы когда-то воздействовали на эти объекты.

Константин Зайцев

Источник:Cosmiverse.com


Публикации с ключевыми словами: Веста - происхождение астероидов - астероиды
Публикации со словами: Веста - происхождение астероидов - астероиды
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.5 [голосов: 6]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования