Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Многоликие галактики Многоликие галактики
5.11.2001 13:28 |  xTerra.ru

Внешний вид галактики может зависеть от выбора диапазона излучения, в котором производится наблюдение. Полученное телескопом Хаббл изображение объекта NGC 6782 является ярким тому примером.

В видимом диапазоне эта галактика похожа на множество аналогичных спиральных галактик. В ультрафиолетовом же она имеет совсем другую форму.

Ультрафиолет имеет меньшую длину волны, чем обычный видимый свет, и излучается звездами, которые горячее нашего Солнца. Ультрафиолетовое излучение, представленное на фотографии Хаббла синим цветом, позволяет увидеть, что ядро NGC 6782 окружено ярким, светящимся кругом. Оно указывает на присутствие множества ранее сформировавшихся горячих звезд.

NGC 6782 - это относительно близкая к нам галактика, удаленная от Земли на 183 миллиона световых лет. Свет более далеких галактик, вследствие расширения Вселенной, подвергается сдвигу в область более низких частот. Поэтому, чтобы сравнить полученные в видимом диапазоне изображения далеких галактик с галактиками в нашем ближайшем окружении, астрономы должны использовать ультрафиолетовые фотографии последних. Было обнаружено, что несмотря на применяемые процедуры коррекции, удаленные от нас галактики имеют отличную от близких структуру. Так можно наблюдать эволюцию галактик.

Изображение объекта NGC 6782 было получено Широкоугольной планетарной камерой (WFPC2) в июне 2000 года как часть ультрафиолетового исследования 37 ближайших галактик.

Константин Зайцев

Источник:SpaceFlightNow.com


Публикации с ключевыми словами: телескоп Хаббл - NGC 6782 - Ультрафиолетовое излучение - спиральная галактика - галактика
Публикации со словами: телескоп Хаббл - NGC 6782 - Ультрафиолетовое излучение - спиральная галактика - галактика
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.6 [голосов: 5]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования