Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Загадка полушарий Загадка полушарий
12.11.2001 13:18 |  xTerra.ru

Ученым, по всей вероятности, удалось разгадать загадку марсианских полушарий, одно из которых чрезвычайно богато кратерами и возвышенностями, а другое практически не содержит кратеров и состоит из одних низменностей. Герберт Фрей (Herbert Frey) предполагает, большой возраст низменностей говорит о том, что их появление произошло очень рано и быстро. Если это действительно так, то объяснить все чем-то, подобным сдвигу тектонических плит, не удастся.

Согласно еще одной версии, низменности в северных частях Марса существовали практически в ходе всей его истории. Это означает, что если когда-то на Красной планете была жидкая вода, то в этих регионах планеты находился океан, о чем говорили многие ученые, основываясь при этом на совершенно других данных.

Вскоре после формирования Марса он подвергся бомбардировке астероидами и метеоритами. Учеными были открыты большие скопления погребенных под слоями пыли кратеров, оставшихся в северной части планеты. Из-за невозможности их визуального обнаружения для этого использовались топографические данные лазерного высотомера, установленного на зонде Mars Global Surveyor.

Кратеры, скрытые сейчас равнинами, образовались когда-то на чрезвычайно древней поверхности, что входит в разрез с популярным предположением о более позднем формировании северных низменностей перемещением тектонических плит.

Константин Зайцев

Источник:Cosmiverse.com


Публикации с ключевыми словами: кратер - поверхность Марса - океан - Марс
Публикации со словами: кратер - поверхность Марса - океан - Марс
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.0 [голосов: 9]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования