Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Прощание с Deep Space 1 Прощание с Deep Space 1
18.12.2001 0:36 | О. С. Бартунов/ГАИШ, Москва

Сегодня, 18 декабря 2001 года, заканчивает работу знаменитый космический аппарат "Deep Space 1", сконструированный в лаборатории НАСА JPL всего за 3 года. Его запуск был первым проектом НАСА из программы "Новое Тысячелетие".

В полдень 18 декабря 2001 года, аппарат передаст Земле свое последнее "Прощай" и по команде с Земли выключится ионный двигатель, который почти на 90% уже исчерпал топливо. Аппарат будет двигаться вокруг Солнца в неуправляемом режиме, однако, принимающая аппаратура будет включена на случай если последующие поколения захотят связаться с ним.

Запущенный 24 октября 1998 года, "Deep Space 1" выполнил свою основную задачу в сентябре 1999 года. Несмотря на некоторые неполадки, инженеры смогли в начале 2000 года с расстояния в 300 миллионов километров переконфигурировать аппарат, что позволило использовать его при проведении уникальных наблюдение кометы Боррелли 22 сентября 2001 года. Тогда аппарат подошел к ледяному ядру кометы на расстояние 2127 км, что позволило получить уникальные изображения с высоким разрешением.

За время работы "Deep Space 1" был проверен в реальной работе ионный двигатель, который проработал 670 дней, и который может быть использован для возвращения образцов с Марса. На рисунке приведен рабочий прототип ионного двигателя, разработанного в лаборатории JPL и использованный для тестирования

Кроме того, была проверена система автономной навигации, программное обеспечение которой, смогла без вмешательства человека корректировать курс аппарата, пользуясь изображениями звезд и астероидов, передаваемые бортовой камерой слежения. Подобная система навигации ,в будущем, будет использована для сближения с ядром кометы Темпел 1.

"Deep Space 1" несет на своем борту компакт диск с рисунками детей и инженерными мыслями, выступая, таким образом, послом доброй воли всех Землян.

Счастливого тебе пути, "Deep Space 1" !

По материалам JPL


Публикации с ключевыми словами: ion drive - Дип Спейс-1 - Deep Space 1 - комета Борелли
Публикации со словами: ion drive - Дип Спейс-1 - Deep Space 1 - комета Борелли
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 14]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования