Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Физический вакуум и космическая анти-гравитация
<< 8. Внутренняя симметрия | Оглавление | 10. Происхождение видов >>

9. Совпадение наблюдаемых плотностей

Плотность вакуума, как мы видели, превышает плотности трех других форм космической энергии, вместе взятые. Слегка дополняя Анти-Дюринга (Кто такой? - спросит читатель счастливого аспирантского возраста), можно сказать, что в мире нет ничего кроме движущейся материи и неподвижного вакуума; вакуума даже больше. Но удивительным образом разница в значениях плотностей не очень велика, особенно между вакуумом и темной материей, - снова см. данные (2-5). Последнее означает, что вакуум с его постоянной плотностью лишь сравнительно недавно, при красном смещении , согласно формуле (15), оказался выше темной энергии по эффективной гравитирующей плотности, так что современная эпоха в эволюции Вселеной - это эпоха продолжающегося перехода от преобладания темного вещества к преобладанию вакуума.

Как видно из (2-5), не только эти две плотности, но и все четыре плотности близки друг к другу по порядку величины. Последнее не может быть объяснено просто тем фактом, что мы измеряем их в данную переходную эпоху. Действительно, почему, например, плотность барионов близка к плотности ультрарелятивистской энергии? Эти плотности изменяются со временем по разным законам: , - см. формулу (10). Вместе с более общим вопросом о совпадении всех четырех наблюдаемых космических плотностей, этот вопрос составляет содержание большой проблемы в современной космологии, которая называется проблемой космических совпадений. Эта проблема рассматривается в настоящее время как, возможно, самая острая и принципиальная для всей физики Вселенной [14,15]. И несомненно важнейший и наиболее фундаментальный аспект этой проблемы связан с конкретным значением плотности космического вакуума: почему эта плотность имеет именно то значение, которое найдено в наблюдениях?

Космология не впервые сталкивается с проблемой численных совпадений; у этой темы давняя история, восходящая к обнаруженному Дираком совпадения `больших чисел', - см. об этом в учебниках [6-9]. Но совпадение космических плотностей представляет собой совсем новую страницу этой истории, хотя и в этом своем варианте проблема перекликается с тем, что обсуждалось на тему совпадений ранее.

Упомянутая выше гипотеза квинтэссенции возникла как реакция на проблему совпадения космических плотностей [16]. Оказалось, что можно построить такой вариант модели с квинтэссенцией, что плотность этой гипотетической энергии действительно будет близка к плотности темной энергии в современную эпоху или даже всегда. При этом, однако, не обходится без ряда весьма специальных предположений, которые пока не удается надежно обосновать. Кроме того, не ясно как быть при этом с релятивистской энергией, плотность которой падает при расширении быстрее, чем плотность темной энергии. По этой причине воздержимся здесь от дальнейших подробностей такого подхода к проблеме совпадения плотностей, тем более что, как было сказано чуть выше, наблюдаемая кинематика местного объема Вселенной свидетельствует скорее против квинтэссенции и в пользу космологического вакуума.

Из-заь того что одна из плотностей постоянна во времени (плотность вакуума), а три другие убывают при расширении, совпадение наблюдаемых плотностей - это, очевидно, временное явление, случайный эпизод, имеющий место только в современную эпоху. В другие эпохи этого совпадения плотностей нет. Например, в ранней Вселенной при возрасте мира сек плотности барионов и релятивистской энергии были, соответственно, в и в раз больше плотности вакуума, различаясь между собой тоже на десять порядков величины. Но уже тогда имело место приближенное равенство интегралов (22), и оно сохранялось во всей дальнейшей истории вселенной. Это равенство будет сохраняться и в будущем - вплоть до эпохи распада протонов и/или частиц темной энергии. За время жизни протона, лет, космические плотности и их отношения меняются на многие порядки порядков (!), тогда как равенство (22) остается в силе, будучи равенством независящих от временем величин.

С точки зрения соотношений (22), наблюдаемая близость плотностей вакуума и темной энергии связана лишь с тем, что современная эпоха - это эпоха перехода от пребладания темной энергии к преобладанию вакуума. Действительно, из формул (10), (12), (22) имеем для всех четырех плотностей:

(23)

В современную эпоху , и потому плотности совпадают.

Другой вопрос, почему нам довелось жить именно в эту переходную эпоху; здесь вступают в игру аргументы совсем другого рода, связанные с антропным принципом [53,54], и мы в них вдаваться не будем. Но вопрос о том, почему все четыре плотности оказались совпадающими, становится теперь ясным: это прямое следствие соотношений симметрии (22), если применять их как `первичные' соотношения для вычисления плотностей в эпоху, когда - временно, и потому случайно - радиус кривизны открытого мира совпал с величиной .



<< 8. Внутренняя симметрия | Оглавление | 10. Происхождение видов >>

Публикации с ключевыми словами: Космология - космомикрофизика - вакуум - Расширение Вселенной - квантовая гравитация - антигравитация - лямбда-член - Общая теория относительности
Публикации со словами: Космология - космомикрофизика - вакуум - Расширение Вселенной - квантовая гравитация - антигравитация - лямбда-член - Общая теория относительности
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [16]
Оценка: 3.5 [голосов: 124]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования