Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Современная астрономия и методика ее преподавания
<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Роль учебной работы планетария по астрономии в профильных классах средней школы

Мальшакова Н.К., Масленицын С.Ф.
Ярославский планетарий (malshakova_nk@mail.ru)
Ярославский государственный педагогический университет (msf@yspu.yar.ru)

Сохранение астрономии как самостоятельного предмета в большинстве средних школ г. Ярославля обусловлено пониманием как исключительного значения астрономии в формировании научного мировоззрения школьника, так и тревожной необходимостью остановить рост астрономической безграмотности и некритического отношения к потоку околонаучной и эзотерической информации. Эти обстоятельства учитываются в учебной работе не только Ярославского планетария, но и во всех немногочисленных сохранившихся планетариях России. Помимо традиционной лекционной работы планетариев, в Ярославле разработана и с 1993 г. действует принципиально новая программа уроков астрономии в планетарии (программа "Школа - планетарий"), которая дает больший эффективный результат в профильных физико-математических классах средних школ.

Углубленное изучение астрофизики и космической физики на уроках астрономии в профильных физико-математических классах требует дополнительный резерв времени. Он создан за счет проведения части занятий в планетарии по новой программе "Школа - планетарий". Эти занятия построены на следующих принципах: не подмена школьных занятий, а содержательное объединение со школьным курсом; своеобразное "распределение ролей" решением проблемы дефицита в школе демонстрационных возможностей и наглядного материала; проведение занятий в планетарии по темам, обладающим особой эмоциональностью и способствующим развитию интереса к изучению физики и астрономии. Программа включает 43 занятия: 33 - в школе и 10 - в планетарии. Она легко адаптируется к располагаемым школой учебникам астрономии: Б.А.Воронцова-Вельяминова, Е.П.Левитана или А.В.Засова и Э.В.Кононовича. Подробное поурочное планирование и методические рекомендации к программе "Школа - планетарий" издано отдельной брошюрой [1]. По данной программе преподавание астрономии в профильных и обычных классах проходит в около десяти школ г. Ярославля. Эффективность программы диагностировалась и подтверждена департаментом образования Ярославской области.

Логическим продолжением излагаемой программы являются факультативные занятия по астрономии, проводимые на астрономической обсерватории Ярославского государственного педагогического университета. План занятий состоит из астрономических наблюдений с использованием телескопов и приборов, практических занятий по решению задач, индивидуальных занятий.

Школьники, посещающие факультатив на астрономической обсерватории, приобщаются к самостоятельной исследовательской работе под руководством преподавателей вузов и имеют возможность принимать участие в Российских научных конференциях школьников, проводимых уже в течение ряда лет в Ярославле.

Факультативные занятия способствовали оживлению олимпиадного движения по астрономии в Ярославской области [2]. Победители ярославских олимпиад успешно участвуют в Российских олимпиадах по астрономии и космической физике и традиционно занимают призовые места. Дважды ярославские школьники включались в состав сборной команды России на Международные олимпиады по астрономии. Эти факты нами рассматриваются как эффективность проводимой учебной работы по астрономии Ярославским планетарием в профильных классах средних школ по новой авторской программе "Школа - планетарий".

Литература:

1. Мальшакова Н.К. Уроки астрономии. -Ярославль, изд-во ЯГПУ. 2000.
2. Мальшакова Н.К. Ярославские астрономические олимпиады. -Ярославль, изд-во ЯГПУ. 2001.

<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Публикации с ключевыми словами: астрономия - ВУЗ - конференции - курс астрономии - дидактика - дидактический материал
Публикации со словами: астрономия - ВУЗ - конференции - курс астрономии - дидактика - дидактический материал
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнение читателя [1]
Оценка: 3.1 [голосов: 157]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования