Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Ида и Дактиль с Галилео Ида и Дактиль с Галилео
25.05.1994 18:32 | Nasa Today

Эта цветная фотография получена системой аппарата Галилео за 14 минут до минимального сближения с астероидом 243 по имени Ида 28 августа 1993 года. Расстояние между астероидом и космическим кораблем равнялось 10,500 км.

Картинка сделана путем наложения изображений, полученных в фиолетовом (4100\AA) и инфракрасных (7560\AA и 9680\AA) фильтрах. Цвета усилены умышленно, т.к. ПЗС-приемник чувствителен к близкому инфракрасному излучению, тогда как человеческий глаз нечувствителен; более естественная цветная фотография должна казаться более серой. По теням на снимке можно судить о крутости склонов на неправильной поверхности тела, т.к. всевозможные оттенки отражают различные физические состояния и структуру почвы (реголита).

На поверхности астероида заметны более яркие площадки, кажущиеся голубоватыми (вокруг кратеров в левой верхней части, вокруг маленького яркого кратера около центра, с правой стороны сверху у края). В этих местах много минералов, содержащих железо, которые лучше отражают синий свет и больше поглощают ближнее инфракрасное излучение, нежели основная часть поверхности. Спутник Иды также эффективно поглощает ближний инфракрасный свет и кажется более фиолетовым.

По спектральным свойствам Дактиль не похож на большую часть поверхности Иды, хотя из-за идентичности отражательной способности и общего спектрального типа можно предположить, что, в основном, они сделаны из одной каменной породы. При анализе этих данных вместе с данными инфракрасного спектрометра (Near Infrared Mapping Spectrometer) исследователи определили, что родительским объектом, фрагментами которого являются Ида, Дактиль и несколько других астероидов, было нагретое, развалившееся тело, либо тело, сделанное из относительно неизменного примитивного хондритного материала.


Публикации с ключевыми словами: астероиды - Ида - КА Галилео
Публикации со словами: астероиды - Ида - КА Галилео
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.2 [голосов: 26]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования