Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу Введение в астрономию
<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Предисловие

Астрономия как учебный предмет изучается на физико-математических факультетах педагогических вузов, в 11 классе средней общеобразовательной школы, а также по авcторским программам в неполной средней и начальной школе. Отдельные вопросы, освещающие строение Вселенной, естественнонаучные проблемы, связанные с исследованием космоса и его объектов, затрагиваются в вузовских и школьных курсах физики, химии, биологии, естествознания, природоведения.

Школьные и вузовские курсы астрономии построены в настоящее время на основе историко-научной парадигмы, предусматривающей изучение Вселенной через призму исторического развития науки о Вселенной.

Цель данной работы заключается в кратком изложении на базе системного, более четкого и логически выдержанного, подхода в преподавании концептуальных вопросов как содержания, так и методологии астрономии. Обращается внимание на фундаментальные свойства Вселенной, ее материальность, системность, эволюционность.

Во второй части работы освещаются проблемы взаимодействия человека и космоса. Эта сторона изучения Вселенной является чрезвычайно важной для формирования личности обучаемого, но, как правило, она не освещается в учебных пособиях и очень фрагментарно в других учебных дисциплинах. Наиболее близкая к этим вопросам космонавтика, к сожалению, не изучается в школах и педагогических вузах, к тому же она в значительной степени является технической дисциплиной.

Последний раздел пособия поможет учителю физики выявить межпредметные связи между физикой, астрономией и космонавтикой, что будет способствовать более глубокому изучению этих наук. В школах, где изучается астрономия, представленный справочный материал поможет более основательному изучению данного предмета.

Основные разделы пособия сопровождаются контрольными вопросами.

<< Предыдущая

Содержание

Следующая >>

Публикации с ключевыми словами: Вселенная - Метагалактика - антропогенное воздействие - методика преподавания - дидактический материал
Публикации со словами: Вселенная - Метагалактика - антропогенное воздействие - методика преподавания - дидактический материал
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.5 [голосов: 200]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования