Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Мысли заветные К.Пруткова Мысли заветные К.Пруткова
2.03.1994 16:26 | Г. И. Ширмин/Вселенная и Мы

Славному нашему отечественному мыслителю Козьме Пруткову приписывают многие мудрые мысли, относящиеся к самым разным случаям жизни и отраслям знания. Не исключение из общего правила и Астрономия, в развитие которой наш "любомудр" тоже "кинул свой камень"... Вот лишь некоторые из астрономических наблюдений Вещего Козьмы...

1. "Бди!" (Козьма этим подчеркивает, по всей вероятности, качество, совершенно необходимое астроному-наблюдателю).

2. "Если у тебя спрошено будет: что полезнее, Солнце или Месяц? - ответствуй: Месяц! Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло. Но, с другой стороны, Солнце лучше тем, что светит и греет, а Месяц только светит, и то лишь в лунную ночь".

3. "Ничего не доводи до крайности!" (Кто осмелится отрицать ценность этого совета для астрономической и всякой прочей научной общественности?!)

4. "Рассуждай токмо о том, что понятия твои тебе сие дозволяют!" (Чем не предостережение большинству наших теоретиков?)

5. "Принимаясь за дело, соберись с духом!" (Ну, кто из истинных любителей астрономии, а не наемников ее, резонно возразит супротив сказанного?!)

6."Всякий необходимо причиняет пользу, употребленный на своем месте. Напротив того: советы опытного астронома в танцах - глупы!" (Кто из солистов балета посмеет опровергать сии слова?)

7. "Часами измеряется время, а временем - жизнь человеческая. Но чем, скажи, измеришь ты глубину Восточного океана?" (Кто посмеет утверждать, что данное высказывание не относится также и ко Вселенной в целом, тот следует лишь букве, но не духу учения Козьмы.)

8. "Говорят, что труд убивает время: но сие последнее, ни сколько от этого не уменьшаяся, продолжает служить человечеству и всей Вселенной постоянно в одинаковой полноте и непрерывности." (Не только специалистам "Службы времени", но и всем любителям натуры следует это всегда иметь в виду.)

9. "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." (Ну, кто из философов смог так поразительно прояснить существо тех затруднений, с которыми постоянно приходится сталкиваться теоретикам, и не только от астрономии!)

10. "Нельзя объять необъятное!" (Лишь это заявление славного нашего Служителя Истины астрономически сомнительно. Не астрономы ли - пример людей, корпеющих ежедневно над проблемами Бесконечности и Вечности и бросающих дерзкий вызов утверждению Козьмы?)

11. "Если хочешь быть красивым, поступай в гусары". (Следует заметить, что славный наш философ здесь неявно мог иметь в виду чины не только военные, но и штатские, а среди последних место гусар конечно же занимают астрономы. Спросите у дам...)

12. "Еще раз: бди!" (Это, вне всяких сомнений, руководство к действию для наших теоретиков, и не только астрономов!)



Оценка: 2.4 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования