Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Посадка на поверхности Марса в районе кратера Изиды намечена на рождественскую ночь Европейцы опередили Америку на Марсе
19.12.2003 19:11 | ВЕСТИ.ru

Путешествие длиной в три миллиона километров научный зонд "Бигль-2" совершит уже самостоятельно без помощи носителя. Посадка на поверхности Марса в районе кратера Изиды намечена на рождественскую ночь. Пока же ученые из Европейского космического агентства празднуют первую победу. Сегодняшнее отделение научной лаборатории от станции "Марс-экспресс" они называют "фантастическим успехом" и сравнивают с полуфиналом футбольного первенства.

"Я с гордостью сообщаю, что "Бигль" отделился и сейчас находится на пути к Марсу. Это было очень напряженное утро, мы провели очень профессиональную операцию. Я думаю, наша команда заслужила поздравления", говорит директор по науке Европейского космического агентства Дэвид Саусвуд

Европейцам есть чему радоваться. Проект обошелся Агентству в 300 миллионов евро, и сегодня стало ясно: деньги потрачены не зря. Уже с первых чисел января лаборатория наладит регулярную связь с Землей и будет передавать данные об исследовании атмосферы и почвы Марса. Всем необходимым оборудованием аппарат обеспечен. А с помощью установленных на "Бигле" камер планируется создать трехмерную топографическую карту красной планеты. Приборы имеют высокую разрешающую способность, а также различные спектрометры для метеорологического мониторинга и изучения атмосферы.

Полет "Марс-экспресс" во многом стал возможен благодаря участию нашей страны. Станция была запущена с Байконура российской ракетой "Союз". Есть на "Бигле" и российское оборудование. "Наиболее интригующая часть программы это начало работы "Крота". Этот аппарат сделан специалистами из Санкт-Петербурга. Он должен сделать анализ грунта под поверхностью Марса", рассказывает заведующий лабораторией Института космических исследований Игорь Митрофанов.

Сейчас к Марсу летят два американских спутника их посадка запланирована на январь будущего года. Чей проект окажется более успешным Нового или Старого Света, пока большой вопрос. Но российские ученые всё же предлагают говорить о сотрудничестве, а не о конкуренции.

Ирина Перминова
(Оригинальная статья)


Публикации с ключевыми словами: Марс - межпланетные станции - исследование космоса
Публикации со словами: Марс - межпланетные станции - исследование космоса
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.9 [голосов: 12]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования