Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

"Бигль-2" на связь не вышел "Бигль-2" на связь не вышел
28.12.2003 15:02 | Сергей Лесков/Известия-Наука

Надежды на благоприятный исход европейской миссии к Марсу продолжают таять. Английский аппарат "Бигль-2" в рождественскую ночь сделал попытку приземлиться на поверхность Красной планеты и с тех пор не подает признаков жизни. Аппарат не сумел обнаружить ни американский спутник "Одиссей", витающий вокруг Марса, ни крупнейший телескоп обсерватории Джодрелла Бэнка, который два часа сканировал поверхность планеты. И теперь специалисты считают, что поводов для оптимизма практически не осталось.

Марс - это кладбище земных кораблей. Марс - Бермудский треугольник в космосе. 70% земных экспедиций к Красной планете заканчивается катастрофами. Мартиролог американских и советских аппаратов, погибших в окрестностях Красной планеты, окажется длиннее, чем перечень всех прочих космических жертв. В ряду последних жертв - два наших "Фобоса" и "Марс-96", а также американские "Марс обсервер", "Полар лэндер" и "Клаймит орбитер". Удачной посадкой из нескольких десятков экспедиций на Марс завершились лишь три американские миссии. Последнюю посадку на Марс совершил в 1997 году "Пэтфайндер", который передал на Землю 20 тысяч снимков, укрепивших ученых во мнении, что климат на Марсе когда-то был влажным и теплым. И, может быть, там была и есть жизнь.

Британская экспедиция на Марс стартовала в начале 2003 года с космодрома Байконур на российской ракете "Союз". На орбите Красной планеты остался корабль "Марс Экспресс", от которого отделился посадочный модуль "Бигль-2". Это первый британский космический корабль, вышедший за пределы земной орбиты. Англия владела титулом владычицы морей, но с космическими титулами у нее пока не складывается.

"Бигль-2" получил название в честь корабля, на котором великий Чарльз Дарвин совершил кругосветное путешествие. Про отношения "Бигля-2" с законами Дарвина в данном случае речь не идет, но с законами Ньютона аппарат оказался явно не в ладах. Совершив путешествие длиной в 500 миллионов километров, аппарат, как предполагают специалисты, разбился при приземлении в районе кратера Изиды. Реактивных двигателей торможения для облегчения конструкции предусмотрено не было. Успех во многом зависел от грамотного расположения над поверхностью планеты. Операция в чем-то напоминала полет регбийного мяча. Но был ли он достаточно выверен? Для мягкой посадки были придуманы специальные устройства - термоизоляционный щит для защиты от высоких температур и парашют. Кроме того, в последний момент должны были надуться защитные воздушные подушки. Именно посадка считалась самой сложной частью экспедиции.

"Бигль-2" - аппарат размером с кофейный столик и весом 70 кг. Его стоимость - 50 миллионов долларов, что для марсианского аппарата нельзя признать большой суммой. Особой гордостью руководителей британской марсианской экспедиции было то, что проект обошелся в три раза дешевле аналогичных миссий. Задачи у "Бигля-2", однако, были важные и сложные - поиск воды и микроорганизмов. "Аппарат был спроектирован и построен за очень короткие сроки при скудном финансировании, - за несколько дней до приземления пророчески признался Джонатан Геби, эксперт компании LogicaCMG, которая разработала программное обеспечение для приземления аппарата. - Там очень много вещей, которые могут сломаться. Думаю, шансы на удачное приземление - больше чем 50 на 50, но не знаю, можно ли говорить об этом уверенно."

По мнению заведующего отделом планетологии Института космических исследований РАН профессора Василия Мороза, который является одним из крупнейших в мире авторитетов по этой тематике, особых научных откровений даже при удачной посадке от "Бигля-2" ждать не приходилось. Больше открытий обещает оставшийся на марсианской орбите корабль "Марс Экспресс", от которого отделился спускаемый аппарат. "Марс Экспресс" оснащен мощными и чувствительными приборами для дистанционного зондирования марсианской поверхности, в создании которых принимали участие российские ученые. Удастся ли обнаружить под поверхностью планеты продукты жизнедеятельности, и в частности метан, который вырабатывается микроорганизмами, пока неизвестно. Надо добавить, что на "Бигле-2" наших приборов не было, хотя некоторые идеи ученых из Санкт-Петербурга и пошли в дело.

До аварии "Бигля-2" специалисты увлеченно говорили, что 2004 год станет началом "золотой марсианской эры". Марс - самая многообещающая для поисков жизни планета Солнечной системы. И сейчас к ней направляются караваны земных кораблей. В начале 2004 года посадку на Марс должен совершить японский аппарат Nozomi. Запущены и два американских аппарата Mars Exploration Rover. На борту этих кораблей имеются два автономных марсохода Spirit (Дух) и Opportunity (Возможность).
[Прим.: Из-за неполадок с двигателями коррекция орбиты аппарата Nozomi 9 декабря 2003 г. прошла неудачно и станция не смогла выйти на околомарсианскую орбиту. Astronet.]

Интересно, что эти марсоходы должны совершить посадку в районе влажных марсианских пятен вблизи кратера Гусева. Но этот Гусев не имеет отношения к герою романа "Аэлита" Алексея Толстого, который собирал экспедицию на Марс. Матвей Гусев - русский астроном XIX века, который работал в Пулковской обсерватории, первым наблюдал несферичность Луны и создал обсерваторию в Вильнюсе.

Но самое главное - возможен ли полет человека на Марс? Профессор Василий Мороз считает, что он состоится не ранее 2025 года. Во главе экспедиции встанет, очевидно, финансово могучая Америка, но в партнеры будут привлечены Европа и Россия. Только у нашей страны имеется опыт сверхдлительных полетов человека. Многие наши космонавты летали в космосе по полгода, несколько - целый год. А однажды врач Валерий Поляков (ныне - доктор наук и заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН) без последствий для здоровья работал на орбите 1,5 года - именно столько с учетом возвращения продлится экспедиция к Марсу.

"Бигль-2" вероятнее всего погиб. Но погибали корабли и в земных морях. И все-таки все континенты открыты и освоены. Космос тоже не избежит этой участи.


Публикации с ключевыми словами: Марс - межпланетные станции
Публикации со словами: Марс - межпланетные станции
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.2 [голосов: 11]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования