Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

К Земле приближается астероид 4179 Тутатис К Земле приближается астероид 4179 Тутатис
1.06.2004 14:30 | Н. Н. Павлюк/ГАИШ, Москва

На некоторых сайтах промелькнули сенсационные сообщения о вероятном столкновении с Землей крупного астероида этой осенью. Но астрономы не видят причины для паники. Действительно, к Земле приближается астероид размерами 4.6 x 2.4 километров, т.е. с небольшой город, который 29 сентября 2004 года пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты, равном четырехкратному расстоянию от Земли до Луны, а затем начнет удаляться. Таким образом, столкновения астероида с Землей, конечно, не произойдет.

Этот астероид был открыт в 1989 году и получил название "4179 Тутатис" (4179 Toutatis). Он занимает важное место в списке "Потенциально опасных астероидов", так что ученые очень тщательно изучают его поведение. Орбита астероида является достаточно вытянутой.

В самой дальней своей точке от Солнца - афелии - она достигает пояса астероидов между Юпитером и Марсом, а в самой ближней точке - перигелии - проходит рядом с орбитой Земли. Сближения астероида с Землей происходят с периодичностью один раз в четыре года, но настолько близкое, как в этом году, не повторится до 2562 года.

Сегодня астрономы регистрируют приближение к Земле и более мелких астероидов с размерами, начиная с десятков метров и более, составляя специальные таблицы наибольших сближений астероидов с Землей . Некоторые ученые считают, что падение астероида на Землю привело к вымиранию динозавров и других существ.

По сравнению с другими известными астероидами Тутатис является, скорее, небольшим астероидом. Самый большой астероид, Церера, имеет размер чуть меньше 1000 километров. Число астероидов довольно резко возрастает с уменьшением размера. Так что астероидов, подобных Тутатису, в Солнечной Системе много, но факт приближения к Земле заставляет относиться к нему не только как к источнику угрозы жизни людей, но делает его удобным объектом для разносторонних научных исследований.

Астероид наблюдался во время предыдущих периодов прохождения рядом с Землей. В 1992 году были проведены радарные (радиолокационные) исследования Тутатиса. На радиотелескопах Аресибо и Голдстоун были получены радиолокационные изображения с высоким разрешением, на которых были видны кратеры с диаметрами от 100 до 600 метров. Нужно отметить, что эти изображения геометрически сильно отличаются от обычных изображений в оптике. Потому потребовалось построение компьютерной модели Тутатиса на основе радиолокационных изображений. Определялись форма и размеры астероида, тензор инерции, начальные условия для оси вращения астероида и ее ориентации в пространстве, рассеяние света поверхностью и другие параметры. Исследования провел Скотт Хадсон (Scott Hudson) из Вашингтонского университета, посвятивший проходящим рядом с Землей астероидам страницу в интернете .

"Портрет" астероида получился очень необычным. Его форма оказалось слишком отличающейся от шарообразной. Тутатис предстал состоящим как бы из двух соединившихся между собой глыб, при столкновении образовавших единое тело. Также возможно, что астероид испытал на себе удары других тел, приведших к тому, что его форма стала напоминать собой земляной орех - арахис.

У астероида было обнаружено две оси вращения вместо одной. Иными словами, при вращении астероид "вихляет". Оба периода вращения оказались довольно большими и составили 5.4 и 7.3 земных дней соответственно. Вращение звездного неба, видимое с поверхности астероида, выглядело бы настолько странно, что звезды двигались зигзагами вдоль и поперек, никогда не проходя по одному и тому же пути дважды.

Итак, астрономы готовятся к наблюдениям астероида 29 сентября 2004 года. Поскольку астероид подойдет в этом году на рекордно малое расстояние к Земле, чем в предыдущие годы, условия для радиолокационных наблюдений Тутатиса будут как никогда удачными. Они позволят уточнить его форму и параметры вращения. Ни один другой астероид с подобным вращением столь подробно не изучался. Возможно, ученые смогут обнаружить детали на его поверхности размером в несколько десятков метров, о чем в 1992 и 1996 году приходилось только мечтать.

Кстати, Тутатис смогут видеть и любители астрономии, в распоряжении которых имеется бинокуляр. Расчеты показывают, что во время сближения Тутатис достигнет 9-ой зв. величины. Но все же лучше использовать хотя бы небольшой телескоп. Тогда станет возможным обнаружить медленное движение Тутатиса на фоне слабых звезд.

Фотографии взяты с сайтов НАСА (http://echo.jpl.nasa.gov/) и издательского дома "Аргументы и Факты" (http://aif.ru ).


Публикации с ключевыми словами: астероиды - астероидная опасность - Шкала астероидной опасности
Публикации со словами: астероиды - астероидная опасность - Шкала астероидной опасности
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 44]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования