Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Три года наблюдений WMAP: Анонс Три года наблюдений WMAP: Анонс
19.03.2006 19:25 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

16 марта 2006 года на сайте NASA, посвященном эксперименту WMAP, появилось сообщение о том, что обработаны результаты трех лет его наблюдений.

Космический аппарат WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), на котором ведется самый продвинутый на сегодня эксперимент по измерению анизотропии космологического реликтового излучения, был выведен на орбиту в середине 2001 года. С начала 2002 он ведет непрерывные научные наблюдения. А начале 2003 года вышла целая серия публикаций (17 сразу и много еще потом) в которых были изложены действительно сенсационные результаты полученные по данным первого года его работы.

С тех пор новых данных не появлялось (хотя работы по интерпретации уже опубликованных не прекращалась ни на час). И вот это случилось (см. первый абзац)! На самом деле, большинство деталей полученных результатов еще не известны, на сайте появился посвященный данному событию пресс-релиз, несколько очень интересных картинок и сообщение, что материалы направлены для публикации в Astrophysical Journal (наверное это будет не одна статья).
[Заметим, также, что опубликованы будут результаты только трех лет наблюдений из четырех, имеющихся на сегодня. Вероятно данные последнего года еще не обработаны так, как следует.]

Посмотрим те результаты, которые уже есть.

  1. Уточнены многие оценки параметров, полученных по результатам первого года. Причем это связано не только и увеличением объема накопленных данных, но и с применением новых улучшенных процедур калибровки наблюдений и вычитания фона Галактики. В результате чего некоторые выводы 1-го года просто уточнились (например, возраст Вселенной остался равным 13.8 млрд.лет), а в некоторых нашлись заметные ошибки (так оптическая толща реионизованной среды, окружающей нас, уменьшилась с 0.15 до 0.09).
  2. Найдены новые подтверждения инфляционной модели эволюции Вселенной.
  3. Подтвержден "состав" нашей Вселенной: 4% обычного вещества (атомов), 22% непонятно из чего состоящей темной материи и 74% уже совершенно загадочной темной энергии, которая вызывает ускоренное расширение нашего мира.
  4. И, наконец, последнее и, наверное, самое важной. Построена карта поляризации микроволнового фона. До первичной поляризации собственно космологического реликтового излучения добраться не удалось (и, по-видимому, в эксперименте WMAP этого сделать и не удастся). Наблюдаемая поляризация вызывается прохождением излучения через ионизованные и замагниченные области в нашей Галактике и в межгалактическом пространстве. Но о структуре магнитных полей Млечного пути будет получена огромная информация.

На приведенной ниже карте показано распределение амплитуды (цвет) и направления (белые линии) линейной поляризации реликтового излучения. А на следующем рисунке – угловой спектр мощности флуктуаций поляризации микроволнового фона: черная линия и точки – суммарный уровень, красные и зеленые уже могут иметь отношение к космологии.

[Заметка написана по материалам сайта NASA и лекции Джорджа Эфстафио, прослушанной 17 марта 2006 г. в Институте Астрономии Кембриджа.]


Публикации с ключевыми словами: WMAP - Космология - микроволновое фоновое излучение - анизотропия реликтового излучения
Публикации со словами: WMAP - Космология - микроволновое фоновое излучение - анизотропия реликтового излучения
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.4 [голосов: 54]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования