Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Лавелл (Альфред Чарлз) Бернард
(Lovell, (Alfred Charles) Bernard, Sir)

род. 31/08/1913
"Астрономы"


Английский астроном, член Лондонского королевского об-ва (1955). Р. в Олдлэнд-Коммон (Глостершир). В 1934 окончил Бристольский ун-т. В 1936-1939 преподавал физику в Манчестерском ун-те. В 1939-1945 - сотрудник научно-исследовательского Ин-та дальней связи. В 1945-1981 работал в Манчестерском ун-те, с 1951 - профессор астрономии и директор Экспериментальной станции Джодрелл-Бэнк этого ун-та (ныне - Наффилдская радиоастрономическая лаборатория). Был инициатором создания крупнейшей в свое время в мире радиоастрономической обсерватории Джодрелл-Бэнк и возглавил строительство основных ее инструментов, наибольший из которых - 76-метровый подвижный параболоид - вступил в строй в 1957.

Научные работы посвящены изучению метеоров и нестационарных звезд радиоастрономическими методами. Рассмотрел ряд теоретических вопросов, связанных с радиолокацией метеорных следов, и разработал методы определения скоростей метеоров и физических условий в их ионизованных следах. Осуществил большое количество экспериментов по радиолокации метеоров. Обнаружил в 1958 радиоизлучение вспышек звезд типа UV Кита. Организовал международные одновременные оптические и радионаблюдения этих объектов; определил характеристики их радиоизлучения, нашел, что отношение энергии, генерируемой в радиодиапазоне, к оптической энергии у вспыхивающих звезд примерно в 1000 раз больше, чем у Солнца во время хромосферных вспышек. Руководимая им обсерватория Джодрелл-Бэнк активно участвовала в слежении за космическими кораблями и аппаратами (в том числе советскими), а также в международных радиоинтерферометрических наблюдениях со сверхдлинными базами (в частности, в сотрудничестве с советскими радиоастрономическими обсерваториями). Автор монографии «Метеорная астрономия» (1954, рус. пер. 1958).

Почетный член Американской академии искусств и наук (1955), Нью-Йоркской АН (1960), Шведской королевской АН (1962), президент Лондонского королевского астрономического об-ва (1969-1971), вице-президент Международного астрономического союза (1970-1976).

Королевская медаль Лондонского королевского об-ва (1960), медаль им. Д. и Ф. Гуггенхеймов Международной федерации астронавтики (1961), Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1981).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования