Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Литлтон Реймонд Артур
(???)

00/00/1911 – 16/05/1995
"Астрономы"


Английский астроном, член Лондонского королевского об-ва. Р. в Уорли-Вудз. Образование получил в Кембриджском ун-те. В 1937-1969 работал в том же ун-те, профессор теоретической астрономии. С 1967 - сотрудник Ин-та астрономии (до 1972 - Ин-т теоретической астрономии) Кембриджского ун-та.

Основные научные работы относятся к теоретической астрофизике и космогонии. В 1936 разработал гипотезу о происхождении Солнечной системы из двойной звезды. Исходя из этого предположения, смог разрешить основную трудность других космогонических гипотез с объяснением распределения углового момента в системе. Первым развил гипотезу, согласно которой Плутон когда-то был спутником Нептуна. Совместно с Ф. Хойлом выполнил большую серию работ по теории внутреннего строения и эволюции звезд. Первым рассчитал зависимости масса- светимость и масса - радиус для моделей звезд, у которых источником энергии служат ядерные реакции. Создал одну из первых теорий строения красных гигантов. Развил теорию аккреции межзвездного вещества звездами, подчеркивающую значение межзвездной среды для эволюции звезд. На основе теории аккреции создал новую теорию происхождения комет. Ряд исследований Литлтона посвящен проблеме устойчивости жидких вращающихся масс. В работах по теоретической геофизике он первым указал на важность учета гидродинамических свойств жидкого ядра Земли при изучении ее вращения.

Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1959), Королевская медаль Лондонского королевского об-ва (1965).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.5 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования