Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Ламонт Иоганн
(von Lamont, Johann)

13/12/1805 – 06/08/1879
"Астрономы"


Шотландский астроном и геофизик, член Баварской АН (1835). Р. в Бреймаре (Шотландия). Образование получил в шотландском католическом монастыре в Регенсбурге (Бавария). С 1827 работал в обсерватории в Богенхаузене (близ Мюнхена; с 1833 - директор). С 1852 был также профессором астрономии Мюнхенского ун-та.

Научные работы посвящены астрономии, геодезии, метеорологии, геофизике. Наблюдал спутники Сатурна (1836) и Урана (1837) и определил их орбиты. Результаты исследования движения спутников Урана использовал для вычисления массы планеты и получил наиболее точное на то время ее значение. Провел длительные ряды наблюдений кометы Галлея в ее появлении 1835; наблюдал солнечные затмения 1842 и 1860 и описал их. Продолжил меридианные наблюдения слабых звезд, начатые в обсерватории в Богенхаузене его предшественником на посту ее директора И. Зольднером. Обработал и опубликовал результаты работ Зольднера, вместе со своим помощником определил положения около 35 000 звезд, которые публиковались на протяжении 1866-1874. Каталог Ламонта стоит в одном ряду с каталогами Ж. Ж. Ф. Лаланда, Ф. В. Бесселя, Ф. В. А. Аргеландера как одно из важнейших достижений позиционной астрономии XIX в.

В течение более 40 лет вел регулярные метеорологические наблюдения с помощью сконструированного им аппарата для измерений и регистрации данных. Организовал в Богенхаузене магнитную обсерваторию, которая в 1840 вошла в международную систему геомагнитных станций. Разработал несколько новых приборов для магнитных измерений, написал ряд статей по теории этих инструментов. В 1856-1858 ездил со своими приборами в экспедиции во Францию, Испанию, Португалию, Бельгию, Голландию, Данию для проведения геомагнитных измерений. Длительные регулярные исследования земного магнетизма привели Ламонта к открытию периодичности магнитных вариаций, которая совпадает с периодичностью солнечных пятен, обнаруженной Г. С. Швабе в 1843. Работы Ламонта положили начало изучению солнечно-земных связей.

Член Лондонского королевского об-ва (1852).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.4 [голосов: 22]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования