Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Хилл Джордж Уильям
(Hill, George William)

03/03/1838 – 16/04/1914
"Астрономы"


Американский астроном и математик, член Национальной АН США (1874). Р. в Нью-Йорке. В 1859 окончил колледж Ратгез (шт. Нью-Джерси), в 1859-1861 продолжал математическое образование в Кембриджском ун-те. С 1861 работал в вычислительном бюро «Американского морского ежегодника», в 1898-1901 преподавал в Колумбийском ун-те.

Научные работы Хилла относятся к небесной механике, в них получила дальнейшее развитие теория движения Луны. В 1877 Хилл впервые дал решение линейного дифференциального уравнения второго порядка с периодическими коэффициентами (уравнение Хилла, на котором основано множество исследований в теории дифференциальных уравнений и ее приложениях); это решение Хилл получил при помощи рядов, для вычисления коэффициентов которых он впервые применил определители бесконечного порядка. Начиная с 1878 опубликовал ряд мемуаров, содержащих новую теорию движения Луны, основанную на разработанных им оригинальных математических методах и доведенную до высокой степени совершенства. Получил решение дифференциальных уравнений движения Луны в виде рядов, члены которых быстро убывают по мере возрастания номера. На основе теории Хилла Э. У. Браун построил впоследствии лунные таблицы, которые с 1922 используются для составления астрономических ежегодников. Хилл развил аналитический метод определения возмущений планет (метод Хилла - Брауэра; Д. Брауэр усовершенствовал метод Хилла). Разработал также теорию движения Юпитера и Сатурна и на ее основе вычислял таблицы движения этих планет для «Американского морского ежегодника».

Член Лондонского королевского об-ва, Парижской АН, Бельгийской королевской академии наук, литературы и изящных искусств, член многих научных обществ, президент Американского математического об-ва (1894-1896).

Золотая медаль Лондонского королевского астрономического об-ва (1887), премия Парижской АН (1898).


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 24]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования