Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Ширакаци Анания
(Shirakatsi, Anania)

10-20-е годы VII в. – ?
"Астрономы"


Армянский ученый и просветитель. Р. в деревне Ани (ныне Турция). Учился в Транезупде под руководством византийского ученого Тюхика, изучал математику, философию, географию, космографию и другие науки. Затем работал в Шираке, где имел много учеников.

Занимался математикой, астрономией, географией, другими областями естествознания, составлял календари, писал учебники. Автор астрономических сочинений «Космография и теория календаря», «О небесных движениях», «Об астрономической геометрии». Будучи сторонником античного учения о четырех элементах (огонь, воздух, земля и вода), Ширакаци считал, что из них состоят небо, земля и все, что находится между ними. Считал Землю шарообразной. Значительно раньше многих европейских ученых утверждал, что Земля никуда не падает, потому что находится в равновесии под влиянием противодействующих сил. Рассматривал Млечный Путь как массу густо расположенных и слабо светящихся звезд. Считал, что Луна светит отраженным солнечным светом. Правильно связывал приливы и отливы с влиянием Луны на Землю. Критически относился к астрологии. Ширакаци был большим знатоком математики. Ему были известны арифметическая и геометрическая прогрессии, в вычислениях он оперировал числами до 9 1010 и применял таблицы обратных величин, решал сложные задачи.

Ширакаци придерживался прогрессивных для своего времени философских взглядов, за что подвергался преследованиям со стороны духовенства. Согласно его концепции хотя бог есть «причина всего произведенного, видимого и познаваемого», однако после сотворения мира процесс развития происходит без вмешательства божественных сил, а космосом управляют строгие закономерности.

Труды Ширакаци дошли до нас в рукописных списках XI-XVII вв., хранящихся в Матенадаране (Ереван) и других известных книгохранилищах мира. [1]


Публикации с ключевыми словами: биография
Публикации со словами: биография
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 69]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования