Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Новый сюрприз XMM-Newton Новый сюрприз XMM-Newton
8.04.2008 22:55 | Н.Т. Ашимбаева/ГАИШ, Москва

Рентгеновский спутник XMM Newton вновь удивил: удалось обнаружить редкий тип квазаров, рентгеновское излучение от которых оказалось существенно больше, чем предсказывалось ранее теорией.

Ученые, работающие с данными этого телескопа, заглянули в самые дальние уголки Вселенной, изучая квазары. Предполагается, что в центре таких объектов находятся массивные черные дыры, благодаря которым и возможно наблюдать излучение таких удаленных источников - свет от них доходит до нас спустя десять миллиардов лет.

По мере того, как вещество под действием гравитации падает на черную дыру, оно формирует вращающийся аккреционный диск. За счет энергии падающего вещества происходит разогрев диска, и мы наблюдаем мощное излучение не только в оптике, но и рентгене.

Около 10-20% наблюдаемых квазаров - это квазары типа BAL (broad absorption line) - квазары с широкими линиями поглощения в спектре излучения. Наличие таких линий говорит о том, что квазар окружен мощным газовым коконом-диском. Из-за наличия такой оболочки, которая поглощает рентгеновский лучи, эти объекты являются слабоизлучающими в рентгене.

Если квазар ориентирован так, что полюс направлен к Земле, то мы увидим так называемые полярные BAL квазары, которые излучают в направлении полюсов перпендикулярно аккреционному диску. При этом мощность рентгеновского излучения должна быть больше потому, что плотность окружающего газа в этом направлении существенно меньше.

Ученые (J. Wang, P. Jiang, H. Zhou, T. Wang, X. Dong, and H. Wang ) с помощью телескопа XMM-Newton исследовали четыре таких полярных квазара в период 2006-2007 гг. Результат: два квазара показали существенный избыток рентгена, продемонстрировав таким образом, что у них отсутствует абсорбирующая газовая оболочка.

Как такое возможно? Это может означать, что квазары имеют более сложную структуру, чем предполагалось ранее. Возможно, у них присутствуют одновременно оба типа истечения, как экваториальное, так и полярное, - делают вывод ученые.

Чтобы ответить на подобные вопросы, необходимы дальнейшие наблюдения таких объектов.

(Работа опубликована в Astrophysical Journal Letters, 20 March 2008).


Публикации с ключевыми словами: квазары - черные дыры - аккреционный диск - рентгеновское излучение
Публикации со словами: квазары - черные дыры - аккреционный диск - рентгеновское излучение
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 80]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования