Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

На первую страницу S-звёзды

вернуться к 4.2

Лекция 4. Спектральная классификация звёзд

S-звёзды

S-звёзды - это класс редко встречающихся звёзд - красных гигантов, близких по эффективной температуре к звездам классов М или С, у которых кроме сильных линий CaII наблюдаются линии CaI - 4226 ? и BaII - 4554 ?. Отсутствуют или слабы, в отличие от спектров звёзд класса М, полосы молекулы TiO, встречаются линии неустойчивого химического элемента технеция (ТсI), но особенно типичны для таких звёзд полосы окислов химических элементов, образующихся в процессе медленного захвата нейтронов ядрами (s-процесс). Это полосы ZrO, ScO, YO и LaO. Именно полосы ZrO и LaO ярче всего сигнализируют о принадлежности звезды к классу S. В настоящее время известно около 700 звёзд этого класса.

S-звёзды подразделяются на две группы, "внутренние" и "внешние", согласно причинам возникновения особенностей спектра. В первую включают звёзды, в спектрах которых имеются линии нестабильного элемента Tс с периодом полупаспада 2?105 лет, и их иногда называют технециевыми звездами. Обычно такие звёзды являются переменными типа Миры Кита, на диаграмме Герцшпрунга-Рессела они лежат на асимптотической ветви гигантов. Ко второй группе относят звёзды, не имеющие линий Tc в спектре и не показывающие изменений блеска. Вероятно, звёзды этой группы являются членами тесных двойных систем, второй компонент которых - белый карлик. Они по своим характеристикам близки к симбиотическим звездам. Со стороны низких температур звёзды этого типа примыкают к бариевым, по крайней мере по причинам, приводящим к особенностям в спектре.

Встречаются звёзды промежуточных между M и S типов, поэтому иногда вводят более подробную последовательность M-MS-S-SC-C, видимо характеризующую последовательное возрастание содержаний углерода и кислорода в атмосферах звёзд. Звёзды SC иногда обозначают и CS, такие звёзды в спектрах в дополнение к полосам ZrO содержат полосы молекулярного углерода и интенсивные полосы CN, что приводит к сильному поглощению в области линий NaI D1-D2.

Публикации с ключевыми словами: звездная астрономия
Публикации со словами: звездная астрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [3]
Оценка: 3.1 [голосов: 217]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования