Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Президент отменил в России зимнее время. Будет два декретных часа? Президент отменил в России зимнее время. Будет два декретных часа?
9.02.2011 11:39 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

9 февраля 2011 г., в ходе встречи с молодыми учеными и лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год президент Медведев объявил, что Россия больше не будет переводить стрелки часов на зимнее и летнее время.

«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству».

Таким образом весной 2011 года часы в России последний раз будут переведены часы на летнее время, и в этом времени Россия уже и останется.

Как полагает глава государства, отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной, поскольку адаптация к переводу часов у многих людей связана со стрессами и с заболеваниями.

По материалам сообщения Lenta.ru.

Не хочу дискутировать о пользе или вреде переходов на летнее и зимнее время – и у сторонников, и у противников оного есть свои аргументы.

Хочу задать вопрос: какое именно время – летнее или зимнее – надо сохранить.

До первого перехода на летнее время Россия (СССР) жила по декретному времени, введенному в 1918 году. Оно было на 1 час больше местного поясного. Например, Московское время на 3 часа опережало Гривичское, хотя Москва находится во 2-м часовом поясе (Гринвич – в 0-м). Эта разница называлась "декретным часом".

Теперь различие между Москвой и Гринвичем увеличится до 4 часов, т.е. "декретных часов" станет два.

Хорошо это или плохо?

Летом это будет почти незаметно: день длинный, Солнце все равно будет вставать раньше нас, а ложиться позже. Зато это очень заметно зимой. Приведем конкретный пример. 15 января 2011 года Солнце встало примерно в 6:05 по UT, а село примерно в 13:20 UT.

При одном декретном часе (т.е. если оставить "зимнее время") светлое время дня в Москве будет длиться с 9:05 до 16:20. А при двух декретных часах (если оставить "летнее время") – с 10:05 до 17:20.

10 часов утра это примерно конец 2-го урока в школах. Таким образом, первые два (а скорее три) урока будут идти "при свечах", вести детей в школы придется глубокой ночью. Зато вернувшись домой из школы они еще смогут погулять при свете. Что лучше?

Лично я предпочел бы старый советский вариант с одним декретным часом. Для этого просто не надо переходить на летнее время в марте этого года.


Публикации с ключевыми словами: время - летнее время - зимнее время
Публикации со словами: время - летнее время - зимнее время
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [3]
Оценка: 3.4 [голосов: 81]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования