Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Календарь наблюдателя на январь 2012 года Календарь наблюдателя на январь 2012 года
24.12.2011 16:26 | Александр Козловский

Календарь наблюдателя на январь 2012 года - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет и астероидов. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере. Оперативные сведения об открытиях новых комет и информация о последних новостях из мира астрономии содержится в рассылке Астрономия для всех: небесный курьер, выходящей несколько раз в неделю.

Календарь наблюдателя поздравляет всех любителей астрономии с наступающим 2012 годом и желает ясного неба, успешных наблюдений, новых открытий и новых знаний о Вселенной! В этом году главным астрономическим событием станет очередное прохождение Венеры по диску Солнца, после чего никто из ныне живущих на Земле не сможет наблюдать такого прохождения, т.к. в следующий раз оно состоится только в декабре 2117 года!

ОБЗОР МЕСЯЦА

Основными астрономическими событиями месяца являются:                                                                
                         
4 января - максимум действия метеорного потока Квадрантиды   
5 января - Земля в перигелии 0,9833 а.е.   
13 января - Венера южнее Нептуна   
24 января - Марс в стоянии по прямому восхождению.

Солнце движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 16 градусов. Январь - не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, наблюдать новые образования на поверхности дневного светила можно практически в любой телескоп или бинокль. Но не забывайте применять солнечный фильтр!

В 2012 году Луна начнет движение по небесной сфере в созвездии Рыб, сблизившись с Ураном при фазе 0,44. Наилучшие условия для ее наблюдений будут в первую декаду января близ первой четверти, в которую ночное светило вступит в первый день нового года. Миновав созвездие Рыб, Луна перейдет в созвездие Овна и сблизится с Юпитером 3 января при фазе 0,67. Около полуночи 5 января лунный овал при фазе 0,82 достигнет границы созвездия Тельца, а затем пройдет южнее Плеяд и севернее Гиад, устремившись к границе с созвездием Ориона. В нем Луна (Ф= 0,98) пробудет несколько часов около полуночи 8 января, а затем перейдет в созвездие Близнецов, где вступит в фазу полнолуния. 10 и 11 января яркий лунный диск будет находиться в созвездии Рака, перейдя в созвездие Льва после полуночи 12 января при фазе 0,92. В этот же день ночное светло традиционно зайдет в созвездие Секстанта, а 13 января снова окажется в южной части созвездия Льва. Утром 14 января Луна вступит в созвездие Девы и одновременно пройдет южнее Марса при фазе 0,73. Через два дня наступит последняя четверть и лунный полудиск сблизится со Спикой и Сатурном, пройдя южнее этих светил. Около полудня 17 января фаза Луны уменьшится до 0,4 и она перейдет в созвездие Весов, где пробудет до полночи 19 января, когда перейдет в созвездие Скорпиона при фазе 0,23. Здесь тающий серп (Ф= 0,2) пройдет севернее Антареса, и вступит в созвездие Змееносца, где задержится до полуночи 21 января снизив фазу до 0,1. Перейдя в созвездие Стрельца, Луна достигнет наинизшей точки склонения и не будет восходить над горизонтом севернее полярного круга. 22 января тонкий серп (Ф= 0,01) пройдет севернее Меркурия, а на следующий день перейдет в созвездие Козерога и через несколько часов примет фазу новолуния, перейдя на вечернее небо. Около полудня 25 января растущий серп (Ф= 0,05) вступит в созвездие Водолея, сблизившись с Нептуном. Ближе к полуночи 27 января Луна при фазе около 0,1 перейдет в созвездие Рыб, пройдя затем севернее Венеры и Весты. Через день вечерний месяц пройдет севернее Урана при фазе 0,23, и устремится к границе созвездия Овна, которую пересечет 30 января при фазе около 0,4. В этом созвездии в этот же день лунный полудиск вступит в соединение с Юпитером, затем примет фазу первой четверти, а на следующий день закончит путь по январскому небу при фазе 0,55.

Из больших планет Солнечной системы в январе можно будет наблюдать все. Меркурий весь месяц перемещается прямым движением. До 5 января его путь пролегает по созвездию Змееносца, а затем планета перейдет в созвездие Стрельца, где будет находиться до 27 января, когда вступит в созвездие Стрельца и останется в нем до конца месяца. В начале месяца блеск планеты составляет -0,4m, увеличиваясь к концу января до -0,9m. Фаза Меркурия возрастает от 0,8 до 1, а видимый диаметр придерживается значения 5 угловых секунд весь месяц. Утренняя видимость планеты имеет место в средних широтах первую декаду января, а в южных районах Меркурий виден и во второй декаде. В начале месяца угловое расстояние от Солнца составит 20 градусов, а к концу января уменьшится до 5 градусов. В феврале планета пройдет точку верхнего соединения с Солнцем.

Венера начнет свой путь по январскому небу в созвездии Козерога. 11 января Вечерняя Звезда перейдет в созвездие Водолея и останется в нем до конца месяца, весь описываемый период обладая прямым движением. Угловое расстояние к востоку от Солнца увеличивается с 34 до 40 градусов. Наблюдать ее можно около трех часов на фоне вечерних сумерек. Видимый диаметр Венеры увеличивается от 13 до 15 угловых секунд при уменьшающейся фазе от 0,83 до 0,75 и блеске -3,8m.

Марс доступен для наблюдений на утреннем и ночном небе. Продолжительность его видимости в средних широтах увеличивается к концу месяца с 10 до 11 часов. Блеск Марса возрастает от +0,3m до 0,4m при видимом диаметре 9 - 12 угловых секунд. Планета до 15 января перемещается по созвездию Льва, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца. Марс обладает прямым движением до 24 января, а затем меняет его на попятное.

Юпитер наблюдается вечером и ночью при продолжительности видимости от 10 до 8 часов. Газовый гигант имеет прямое движение и перемещается по созвездию Рыб, 9 января переходя в созвездие Овна и оставаясь в нем до конца месяца. Видимый диаметр Юпитера уменьшается от 43 до 39 угловых секунд, а блеск - от -2,3m до -2,2m.

Сатурн весь месяц перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы близ Спики. Планета видна в ночное и утреннее время 6 - 7 часов. Блеск планеты составляет +0,7m при видимом диаметре около 17 секунд дуги. В небольшой телескоп хорошо видно кольцо и спутник Титан (8m).

Уран весь месяц перемещается прямым движением по созвездию Рыб. Планета имеет блеск около 6m и наблюдается вечером и ночью при продолжительности видимости от 7 до 4 часов. Наблюдать Уран можно даже невооруженным глазом при ясном прозрачном небе в отсутствии Луны.

Нептун весь месяц перемещается прямым движением по созвездию Водолея. Наблюдать его можно в бинокль вечером 4 часа в начале месяца и 1 час в конце. Для того, чтобы рассмотреть диски Урана и Нептуна, понадобится телескоп с диаметром объектива от 80мм. Поисковые карты далеких планет имеются в КН на январь 2012 года.

Из комет блеск ярче 7m ожидается у Garradd (C/2009 P1), которая весь месяц перемещается по созвездию Геркулеса

Из астероидов ярче других по-прежнему является Веста (8,1m в начале месяца), которая движется по созвездию Водолея.

Среди долгопериодических переменных звезд (до 9m фот.) максимума блеска достигнут: T LEP (8.3m) 1 января, S PYX (9.0 m) 2 января, Y LIB (8.6 m) 2 января, RW AND (8.7 m) 3 января, R GEM (7.1 m) 4 января, R FOR (8.9 m) 5 января, R TAU (8.6 m) 10 января, T CEN (5.5 m) 10 января, V CMI (8.7 m) 12 января, RT SGR (7.0 m) 12 января, R PSC (8.2 m) 13 января, U HER (7.5 m) 18 января, Z CYG (8.7 m) 20 января, V ORI (9.4 m) 21 января, RV AQL (9.0 m) 21 января, X DEL (9.0 m) 21 января, W HER (8.3 m) 23 января, U CMI (8.8 m) 26 января.

Другие сведения - на http://astroalert.ka-dar.ru , а также на форуме Старлаб http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=58 .

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на январь 2012 года в формате Word

Календарь наблюдателя на январь 2012 года в формате pdf


Публикации с ключевыми словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
Публикации со словами: любительская астрономия - невооруженным глазом
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.2 [голосов: 31]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования