Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Медаль Грота Ребера присуждена российскому ученому Николаю Кардашеву Медаль Грота Ребера присуждена российскому ученому Николаю Кардашеву
21.12.2011 19:29 | Astronet

Фонд Грота Ребера рад сообщить о присуждении Золотой медали Грота Ребера 2012 г. за значительный новаторский вклад в радиоастрономию академику Николаю Кардашеву, руководителю Астрокосмического центра ФИАН им. П.Н.Лебедева.

Более чем полвека новаторские работы академика Кардашева служат развитию современной радиоастрономии. В 1958 г. он показал, вопреки предшествующим расчетам, что атомы в высоко возбужденном состоянии могут быть источниками радиоизлучения в линиях сантиметрового диапазона. Вдохновленные Кардашевым, две команды радиоастрономов в Москве и Ленинграде смогли зарегистрировать предсказанное космическое рекомбинационное радиоизлучение атомов водорода. Дальнейшими темами его исследований стали эволюция радиогалактик, космология и физика черных дыр.

Он также знаменит своей пионерской работой о «супер-цивилизациях», которая уже более полувека является фундаментом наблюдательных программ SETI – поиска внеземного разума. Кардашев описал, как могут развиваться цивилизации, вначале используя энергию своей планеты (I тип цивилизаций), потом своей звезды (II тип) и, наконец, своей галактики (III тип), для обеспечения энергией радиопередатчиков межзвездного сообщения.

Более тридцати лет назад Кардашев предложил наблюдения с радиотелескопом в космосе, чтобы, вместе с земными телескопами, образовать интерферометрическую систему. При политических и технических условиях того времени в СССР прогресс в данном направлении оказался медленным. Он еще больше затормозился с распадом СССР и катастрофической финансовой ситуацией, с которой столкнулись российские ученые. На фоне успехов России последнего десятилетия Кардашеву удалось придать проекту статус высшего приоритета в российской астрофизике. В июле этого года Радиоастрон был запущен на высокоэллиптическую околоземную орбиту с апогеем 350 000 километров; это обеспечит беспрецедентное угловое разрешение – до 10 микросекунд дуги. Это принципиально лучше, чем предыдущие достижения мировой экспериментальной астрономии.

«Его вклад в теорию радиоспектроскопии, радиогалактик, космологию и программы поиска внеземного разума (SETI) определил развитие этих областей науки на протяжении порядка пятидесяти лет» – говорит Кен Келлерман из Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO). Дэвид Джонси из отделения астрономии и космической науки Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) так комментирует это событие: «Деятельность профессора Кардашева по запуску Радиоастрона фактически открывает новое окно в астрономии высокого разрешения.»

Николай Кардашев не соглашался с принятыми «истинами» в теоретической астрофизике так же, как Грот Ребер поступал в своей экспериментальной работе. Уместно упомянуть, что на борту космической станции Радиоастрон установлена мемориальная пластина, переданная фондом Грота Ребера, столетний юбилей которого празднуется 22 декабря 2011 г.

Медаль Грота Ребера была учреждена правлением фонда Грота Ребера в честь его достижений и присуждается Музеем королевы Виктории (Лонсестон, Тасмания). Грот Ребер считается первым радиоастрономом – ученым, который самостоятельно построил первый радиотелескоп в привычной нам теперь форме «тарелки» на заднем дворе своего дома и с его помощью проводил первые научные исследования космического радиоизлучения.


Публикации с ключевыми словами: персоналии - Радиоастрономия
Публикации со словами: персоналии - Радиоастрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 36]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования