Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Обсерватория ИНТЕГРАЛ - 10 лет на орбите Обсерватория ИНТЕГРАЛ - 10 лет на орбите
20.11.2012 18:16 | Astronet

Обсерватория ИНТГЕРАЛ была успешно выведена на высокоапогейную орбиту 17 октября 2002 года с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя «Протон». Выведение обсерватории на высокоэллиптическую орбиту было выполнено с точностями много лучше (более чем на порядок) гарантированных величин, что позволило значительно сократить расход топлива при формировании окончательной орбиты и, как следствие, увеличить время жизни обсерватории с 5 лет до 21 года.

Российским учёным принадлежит 25 процентов наблюдательного времени обсерватории. Основываясь на этих данных, они смогли внести большой вклад в получение и публикацию большинства важнейших результатов обсерватории: за 10 лет вышло более 130 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, опубликовано несколько десятков астрономических телеграмм и циркуляров, защищено 9 диссертаций. Работы российских ученых уже собрали более 2300 ссылок в научных журналах всего мира, что свидетельствует о том, что эти работы и полученные в них результаты широко признаны и используются учеными во всем мире в их работе.

Более подробную информацию об обсерватории ИНТЕГРАЛ и ее важнейших результатах можно найти на сайте отдела Астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, в специальном праздничном буклете, посвященном 10-летию обсерватории ИНТЕГРАЛ и пресс-релизах ИКИ РАН (integral10.pdf, SN1987A.pdf).

Полученные результаты, а также настоящее и будущее рентгеновской астрономии, также обсуждались 12 ноября 2012 г. во время проходившего в РИА Новости круглого стола.


Публикации с ключевыми словами: INTEGRAL - рентгеновская астрономия - космическая рентгеновская обсерватория - гамма-астрономия
Публикации со словами: INTEGRAL - рентгеновская астрономия - космическая рентгеновская обсерватория - гамма-астрономия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 22]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования