Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Скончался СОРОЧЕНКО Роман Леонидович Скончался СОРОЧЕНКО Роман Леонидович
23.01.2017 21:30 | Astronet

21 января 2017 г. на 93-м году жизни после непродолжительной болезни скончался главный научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук,лауреат Государственной премии СССР, ветеран ВОВ, СОРОЧЕНКО Роман Леонидович.

Сороченко Р.Л. п один из пионеров отечественной радиоастрономии, участник создания первых советских радиотелескопов. Он п основоположник исследований по радиоспектроскопии космоса в нашей стране. Работы по спектральным линиям высоковозбуждённых атомов (рекомбинационные радиолинии - РРЛ) получили широкое международное признание; их исследования стали новым направлением в астрофизике. Исследования этих линий оказались важными не только для астрономии, но и для физики. Они развивали разработанную Н. Бором теорию строения атома. Итоги исследований РРЛ, по которым опубликовано более 1000 работ, обобщены в монографии Р.Л. Сороченко и М.А. Гордона (США). За обнаружение и дальнейшие исследования рекомбинационных радиолиний Р.Л. Сороченко вместе с предсказавшим это излучение Н.С. Кардашёвым и другими сотрудниками был удостоен диплома номер 47 Госкомитета СССР по открытиям и изобретениям и Государственной премии СССР 1988 года. Р.Л. Сороченко - Соросовский профессор, автор более 200 научных работ.

Р.Л. Сороченко всегда щедро делился своим опытом и знаниями с коллегами и со своими непосредственными учениками. Его увлечённость притягивала к нему молодых сотрудников, сплачивала коллектив. Под его руководством были защищены многочисленные диссертации. На протяжении многих лет Р.Л. Сороченко возглавлял секцию "Радиоастрономическая аппаратура и методы" Совета по Радиоастрономии АН СССР.

Романа Леонидовича отличали глубокая интуиция и целеустремлённость. Он был способен не только чётко формулировать научные задачи, но и находить кратчайшие пути для их решения. По его инициативе и под его руководством радиотелескоп РТ 22 ФИАН в Пущино неоднократно модернизировался: была установлена цифровая система автоматизации радиоастрономических исследований, применены микрокриогенные системы замкнутого цикла для охлаждения входных устройств приёмной аппаратуры, телескоп оснащался системой стабильных частот и многоканальными цифровыми анализаторами спектра.

До последних дней своей жизни Роман Леонидович активно продолжал научную работу: он был увлечён перспективами исследования космических лучей по наблюдениям рекомбинационных радиолиний.


Публикации с ключевыми словами: Радиоастрономия - астроном - персоналии
Публикации со словами: Радиоастрономия - астроном - персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.7 [голосов: 15]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования