Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Скончался Константин Владиславович Куимов Скончался Константин Владиславович Куимов
20.03.2017 14:59 | Astronet

С прискорбием сообщаем, что 18 марта 2017 года, после продолжительной болезни, на 79-м году жизни скончался Константин Владиславович Куимов, зав. отделом астрометрии и службы времени ГАИШ, доктор физ.-мат. наук, выдающийся учёный и преподаватель.

Константин Владиславович Куимов родился 13 марта 1939 г. в Москве. Начал свою деятельность в астрономии в 1953 году в кружке Московского планетария. В 1962 году закончил отделение астрономии, с 1960 начал работу в ГАИШ. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Исследование астрономических оптических систем методом математического моделирования с целью повышения точности фотографических позиционных наблюдений". В 1998 г. защитил докторскую диссертацию по теме: "Редукция Астрографического каталога "Карты неба"". С 1995 года работал доцентом на кафедре астрометрии, небесной механики и гравиметрии. В марте 2001 года возглавил отдел астрометрии ГАИШ (позже реорганизованный в отдел астрометрии и службы времени).

Константин Владиславович выпустил около пятидесяти научных публикаций, написал большое количество прикладного программного обеспечения, весьма ценного для астрометрических нужд. Руководил множеством проектов, совместных с другими организациями, занимающимися на высоком научном уровне прикладной астрономией, астрометрией, космонавтикой, лазерной локацией и т.п., составлял каталоги для прикладных работ. Одним из его важных достижений является завершение обработки наблюдений международного проекта "Карта неба". Участвовал в космических астрометрических проектах, таких как "Ломоносов" и "Озирис".

Константин Владиславович активно занимался преподавательской деятельностью: долгие годы вёл фундаментальные и специальные курсы по астрометрическим и общеастрономическим дисциплинам, а также практические занятия со студентами, составлял методические пособия. Выпустил 19 дипломников, первый диплом был защищен в 1968 году, а последний - в 2013. Практически все студенты ГАИШ в эти годы у него учились и высоко ценили его преподавательский талант.

Особо ценили Константина Владиславовича за активное консультирование коллег по вопросам астрометрии, его квалификация была незаменимой и очень востребованной. Он также являлся членом многих экспертных советов, и членом диссертационного совета ГАИШ МГУ, несколько лет являлся заместителем заведующего астрономическим отделением.

Лауреат Ломоносовской премии МГУ (1999), Заслуженный научный сотрудник МГУ (2003), Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Минобрнауки России (2004), лауреат Главной премии за книжные издания международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика".

Был признанным ведущим астрометристом ГАИШ МГУ.

Коллеги и друзья очень ценили Константина Владиславовича за его мудрость, опытность, трудолюбие, остроумие, искреннее участие в помощи коллегам, незаурядный характер и скромность.

Приносим искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Константина Владиславовича.

Прощание с Константином Владиславовичем состоится в холле ГАИШ 22 марта 2017 года, в 11 часов. Поминки – в ауд. 48 в 16 часов.


Публикации с ключевыми словами: персоналии - астрометрия
Публикации со словами: персоналии - астрометрия
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.0 [голосов: 15]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования