Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Солнечные затмения в России и СНГ в 2018 - 2033 годах Солнечные затмения в России и СНГ в 2018 - 2033 годах
2.01.2019 16:02 | Александр Козловский

Период с 2018 по 2033 годы выбран, т.к. он достаточно интересен в отношении солнечных затмений, видимых с территории России и стран СНГ. В эти годы с территории нашей страны будут наблюдаться 14 солнечных затмений, в которые входят два полных затмения, два кольцеобразных затмения и 10 частных затмений. Особенно интересным будет кольцеобразное солнечное затмение 1 июня 2030 года, полоса кольцеобразной фазы которого пройдет через всю страну с запада на восток от Крыма до Приморья!

Стоит отметить, что, например, в период с 2034 по 2060 годы (в два раза более длительный) в нашей стране будет наблюдаться лишь два полных и три кольцеобразных солнечных затмения! Разница очевидна, поэтому можно сказать, что россиянам и жителям СНГ повезло с солнечными затмениями в ближайшие пятнадцать лет.

Как же наступают солнечные затмения? Причиной солнечных затмений является наша небесная соседка Луна. Видимые диаметры Солнца и Луны, наблюдаемые с Земли, приблизительно одинаковы. Это значит, что Луна, двигаясь по своей орбите, в какой-то момент может полностью (полное затмение) или частично (частное затмение) закрыть собой Солнце (во время фазы новолуния).

Полное солнечное затмение - самое эффектное и зрелищное астрономическое явление! Если среди дня наступает ночь и на небе становятся видны звезды - это весьма впечатляет! К сожалению, видимость такого явления распространяется лишь на небольшой участок, куда падает лунная тень. Но во время движения лунной тени она образует узкую полосу на поверхности Земли (шириной в среднем около 200 километров). Длина такой полосы составляет несколько тысяч километров, но этого все же недостаточно, чтобы полное затмение Солнца увидели все жители обращенного к дневному светилу полушария Земли. Полные солнечные затмения могут происходить каждые полгода, но из-за особенностей движения Луны по своей орбите, происходят чаще всего лишь раз в году.

Подробнее о возможности наступления солнечных затмений, можно узнать, например, из книги "Полное солнечное затмение 29 марта 2006 года и его наблюдение" (ссылка в конце статьи).

Наблюдать же полные солнечные затмения из одного и того же населенного пункта можно в среднем лишь раз в 300 лет. Это вызывает необходимость выезжать в полосу видимости затмения. Полное солнечное затмение сопровождается частным солнечным затмением, которое видимо по обе стороны от полосы полного затмения, куда попадает лунная полутень. Чем дальше от центральной линии затмения, тем меньше будет закрыт Луной диск Солнца. Но ширина полосы частного затмения Солнца гораздо больше, чем у полосы полного затмения, поэтому наблюдать частные затмения из одного и того же пункта наблюдения можно гораздо чаще. Благодаря большой территории нашей страны, мы можем наблюдать солнечные затмения чаще, чем жители стран с небольшой территорией.

Бывают затмения только частные, когда тень Луны проходит выше или ниже полярных областей Земли, и на нашу планету попадает только лунная полутень, показывая вид ущербного Солнца. Кольцеобразное затмение отличается тем, что Луна полностью заходит на диск Солнца, но не может его полностью закрыть из-за меньшего видимого диаметра (когда Луна находится около апогея, т.е. самой удаленной от Земли точки своей орбиты). В результате с Земли видно солнечное кольцо вокруг темного диска Луны.

Подробнее о видах затмений - по ссылкам в конце статьи.

Следует отметить, что полное затмение на Европейской части России можно будет наблюдать лишь в 2061 году. Если взглянуть на карту полос полных и кольцеобразных затмений за 20 лет, то можно убедиться, сколь редки полные солнечные затмения даже для такой большой страны, как наша.

Ближайшие полные солнечные затмения в 2019 и 2020 годах можно будет наблюдать в Чили и Аргентине. Поэтому тем, кто захочет увидеть это замечательное явление, как можно скорее, нужно готовиться к трансатлантическому перелету!

Но вернемся к затмениям описываемого здесь периода 2018 - 2033 годов, и рассмотрим их более подробно.

Для удобства на одной страничке собраны карты-схемы с данными о затмениях (время всемирное) описываемого периода, которую можно скачать и распечатать.

Солнечные затмения в России и СНГ в 2018 - 2033 годах

(время всемирное)

Общий список затмений описываемого периода

Обстоятельства затмений описываемого периода

Солнечное затмение 2018 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 11 августа, а полоса затмения охватит северо-восточную часть нашей страны с максимальной фазой 0,736 на Чукотке. Частные фазы увидят также жители Северной Америки,Скандинавии и Китая. Продолжительность затмения будет немногим менее 3,5 часов. Затмение произойдет в созвездии Льва.

Солнечное затмение 2019 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 6 января, а полоса затмения пройдет по акватории Тихого океана, а также по восточной части азиатского континента и Северной Америке. На территории нашей страны затмение будет наблюдаться в Восточной Сибири, Приморье, на Сахалине, Камчатке и Чукотке. Максимальная фаза затмения 0,71 также будет доступна для наблюдений с территории нашей страны. Затмение произойдет в созвездии Стрельца.

Еще одно солнечное затмение 2019 года будет кольцеобразным. Оно произойдет при новолунии 26 декабря, а полоса кольцеобразной фазы пройдет по акватории Индийского и Тихого океанов, пересекая Аравию, юг Индии и Индонезию с запада на восток. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы достигнет 3 минуты 40 секунд при фазе 0,97. Частные фазы увидят жители южных районов нашей страны, стран Африки, Азии и Австралии. Затмение произойдет в созвездии Стрельца.

Солнечное затмение 2020 года будет кольцеобразным. Оно произойдет при новолунии 21 июня, а полоса кольцеобразной фазы пройдет по территории Африки, Аравийского полуострова и азиатскому континенту. Продолжительность кольцеобразной фазы в максимуме явления достигнет всего 38 секунд при фазе 0,994. При этом будет наблюдаться самое тонкое кольцо этого затмения. На территории России и СНГ полоса затмения охватит всю южную половину страны. Максимальную фазу около 0,7 при этом можно будет наблюдать в среднеазиатских странах СНГ. Затмение произойдет в созвездии Тельца.

Солнечное затмение 2021 года будет кольцеобразным. Оно произойдет при новолунии 10 июня, а полоса затмения пройдет по акватории Северного Ледовитого океана, а также по Чукотке и Северной Америке. Частное затмение будет наблюдаться на большей части территории нашей страны. Максимальная фаза затмения составит 0,943. Затмение произойдет в созвездии Тельца.

Солнечное затмение 2022 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 25 октября, а полоса затмения охватит западную половину России. Максимальная фаза затмения 0,861 будет доступна для наблюдений с территории нашей страны в Сибири. Затмение произойдет в созвездии Девы.

Солнечное затмение 2025 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 29 марта, а полоса затмения пройдет по акватории Атлантического океана, Северной Америке,Западной Европе и Северной Африке. В нашей стране затмение будет наблюдаться в северо-западной ее части. Максимальная фаза затмения, наблюдаемая с территории России составит немногим более 0,4. Затмение произойдет в созвездии Рыб.

Солнечное затмение 2026 года будет полным. Оно произойдет при новолунии 12 августа, а полоса полного затмения пройдет по акватории Атлантического и Северного Ледовитого океанов, Западной Европе и России. Полное затмение будет наблюдаться на Таймыре (продолжительность полной фазы - 2 минуты), а частное охватит Крайний Север страны. Затмение произойдет в созвездии Льва.

Солнечное затмение 2027 года будет полным. Оно произойдет при новолунии 2 августа, а полоса затмения пройдет по акватории Атлантического и Индийского океанов, Африке и Аравии. Частные фазы будут наблюдаться в юго-западной части нашей страны с максимальной фазой более 0,4. Затмение произойдет в созвездии Рака.

Солнечное затмение 2029 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 12 июня, а полоса затмения пройдет по акватории Северного Ледовитого океана, а также по Северной Америке и Крайнему Северу нашей страны. Максимальная фаза затмения 0,458 будет доступна для наблюдений с территории Северной Америки. В России будут видны самые малые фазы затмения (около 0,2 и менее). Затмение произойдет в созвездии Тельца.

Солнечное затмение 2030 года будет кольцеобразным. Оно произойдет при новолунии 1 июня, а полоса кольцеобразной фазы затмения пройдет по территории Африки, Азии и пересечет нашу страну с запада на восток от Крыма до Приморья. Максимальная фаза затмения составит 0,944.Частные фаза будут наблюдаться на ВСЕЙ (!!) территории страны (что бывает достаточно редко). Затмение произойдет в созвездии Тельца.

td align=

Солнечное затмение 2031 года будет кольцеобразным. Оно произойдет при новолунии 21 мая, а полоса кольцеобразного затмения с максимальной фазой 0,959 пройдет по акватории Индийского океана, а также по Африке, Индии и Индонезии. На территории нашей страны затмение будет наблюдаться в южной его части с малыми фазами (среднеазиатские страны СНГ). Затмение произойдет в созвездии Тельца.

Солнечное затмение 2032 года будет частным. Оно произойдет при новолунии 3 ноября, а полоса затмения пройдет по азиатскому континенту. На территории нашей страны затмение будет наблюдаться в Сибири и на Кр100%айнем Севере, где и будет наблюдаться максимальная фаза 0,855. Затмение произойдет в созвездии Весов.

a href=

Солнечное затмение 2033 года будет полным. Оно произойдет при новолунии 30 марта, а полоса затмения пройдет по акватории Северного Ледовитого океана, а также по Чукотке и Северной Америке. Максимальная фаза затмения составит 1,046, а продолжительность полной фазы - 2,5 минуты. Частные фазы будут видны в Северной Америке и на востоке нашей страны. Затмение произойдет в созвездии Рыб.

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о полных солнечных затмениях 2006 года, 2008 года и 2009 года.

Полезные сведения о солнечных затмениях

Книга о полном солнечном затмении 2006 года

Номер журнала "Небосвод" посвященный затмению 2008 года

Астрономический календарь-справочник, содержащий сведения о затмения с 1901 до 2100 года и карты их полос с 1800 по 2280 годы)

Источники:

Солнечные и лунные затмения

Солнечные затмения


Публикации с ключевыми словами: Солнечное затмение - любительская астрономия - невооруженным глазом - небо
Публикации со словами: Солнечное затмение - любительская астрономия - невооруженным глазом - небо
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [4]
Оценка: 3.4 [голосов: 41]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования