Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за январь 2021 года Журнал "Небосвод" за январь 2021 года
1.01.2021 7:01 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

С НОВЫМ ГОДОМ! 2021 год будет интересным в отношении солнечных затмений, а также планет и комет. Главными астрономическими событиями 2021 года будут полное и кольцеобразное солнечные затмения (кольцеобразная и частные фазы кольцеобразного затмения будут видны с территории России и СНГ). Всего же в этом году произойдут два солнечных и два лунных затмения. Лунные затмения приходятся на майское и ноябрьское полнолуние, а солнечные - на июньское и декабрьское новолуние.

Первое затмение 2021 года будет полным лунным. Оно произойдет при полнолунии 26 мая. Второе затмение 2021 года будет кольцеобразным солнечным и произойдет при новолунии 10 июня. Третье затмение года будет частным лунным и произойдет в полнолуние 19 ноября. Четвертое затмение 2021 года будет полным солнечным.

Видимость планет в 2021 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 3 утренних (март, июль, октябрь) и 3 вечерних (январь, май, сентябрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Лучшая вечерняя для нашей страны будет в мае, а лучшая утренняя - в октябре.

Для Венеры в 2021 году благоприятным временем для наблюдений будет вторая половина года (29 октября - максимальная вечерняя элонгация 47 градусов).

Для Марса 2021 год - благоприятное время для наблюдений только в в первую половину года. Во второй половине 2021 года видимость планеты неблагоприятна, т.к. 8 октября планета достигнет соединения с Солнцем.

Наилучшая видимость Юпитера (созвездия Козерога и Водолея) относится к периоду противостояния (20 августа). Сатурн (созвездие Козерога) также лучше всего виден близ противостояния 2 августа. Уран (созвездие Овна) и Нептун (созвездие Водолея) являются осенними планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем, соответственно, 4 ноября и 14 сентября.

Более подробно об астрономических явлениях 2021 года можно узнать из статьи в данном номере журнала Астрономический 2021-й год.

Наблюдайте и пишите в журнал "Небосвод".

Ясного неба и успешных наблюдений!

Искренне Ваш Александр Козловский

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                  
4  Небесный курьер (новости астрономии)      
   Обнаружены прямые свидетельства       
    наличия планеты у белого карлика        Алексей Левин       
 7 Визуальные наблюдения комет              Сергей Шилов      
11 Утопая в блеске яркого соседа            Антон Горшков      
15 История современной астрономии           Анатолий Максименко      
19  Астрономический 2021-й год              Александр Козловский      
26 Небо над нами: ЯНВАРЬ - 2021             Александр Козловский      
                                         

Журнал "Небосвод" за январь 2021 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Номера журнала "Небосвод" за 2006 год: номер 1, номер 2, номер 3

Номера журнала "Небосвод" за 2007 год: номер 1, номер 2, номер 3, номер 4,