Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Журнал "Небосвод" за ноябрь 2021 года Журнал "Небосвод" за ноябрь 2021 года
24.09.2021 6:10 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Ночное небо ноября зачастую облачно, но в ясные ночи можно совершать увлекательные путешествия по звездному небу. Виктор Смагин расскажет нам о небесных объектах, видимых в этом месяце.

"Ноябрьской ночью, в редкие ясные часы в южной части небосклона доминирует Эридан - созвездие-река. Извилисто катит он свои воды от правой ноги Ориона почти через весь небосвод, скрываясь под горизонтом в его южной части. Словно повторяя изгибы реки небесной, отражается на поверхности земли наш Воронеж - темная лента на заиндевелых просторах изъеденной оврагами равнины.

Ноябрьская ночь наполнена порывами свежего, почти зимнего, ветра, так легко срывающего с тебя покровы тепла. Полчаса наблюдений, и ты продрог, словно бездомный пес.

Да, конечно, весьма неудобно натягивать на себя еще один свитер и каждые полчаса греться чаем в домике, но именно ясными и редкими ноябрьскими ночами ощущаешь как стираются грани между нашим земным миром и небесной твердью, когда буквально одним глазом тебе виден грустный русский пейзаж, затянутый робкой пеленой снега с перемигивающимися вдалеке оранжевыми огоньками, а другим - далекая, в десятках миллионах световых лет, галактика, очень похожая на ту, в которой довелось жить нам самим Один взгляд на линию горизонта, и ветер в новом своем порыве доносит обрывки собачьего лая, один взгляд в окуляр, в пространство, ограниченное линией поля зрения - и тут же проступает почти призрачное округлое сияние, возраст которому 65 миллионов лет И где-то я, затерянный словно песчинка между величием далекой галактики и убогостью близлежащей русской деревеньки, вмерзшей в ноябрьский пейзаж.

Подумать только, миллионы лет назад, когда ее свет только отправился в долгое путешествие к моему глазу, на Земле еще царствовали динозавры, а одни из первых млекопитающих робко ютились в пещерах. Но в чем я твердо уверен - так это в своем единстве с продрогшими оврагами, холодным ветром, своим телескопом и той далекой галактикой. И в том, что нас объединяет."

Полностью статью можно прочитать в ноябрьском номере журнала Небосвод за 2008 год http://astronet.ru/db/msg/1231668 . Не смотря на давность публикации, она актуальна и сейчас. Наблюдайте и присылайте ваши статьи в журнал Небосвод.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Редакция журнала Небосвод

СОДЕРЖАНИЕ

        
4  Небесный курьер (новости астрономии)  
   Модель тороидальной Вселенной   
   хорошо объясняет спектр  
   флуктуаций реликтового излучения         Андрей Фельдман  
8 Астровыезд в урочище Кузьминки   
    на Красивой Мече. Июнь 2021             Виктор Смагин  
13 Скрытые во мгле                          Виктор Смагин  
16 История астрономии   
    второго десятилетия 21 века             Анатолий Максименко  
24 Небо над нами: НОЯБРЬ - 2021             Александр Козловский           

Журнал "Небосвод" за ноябрь 2021 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Присоединяйтесь к сообществу любителей астрономии, и вместе к новым знаниям о Вселенной!


Публикации с ключевыми словами: астрономическое образование - астрономическое общество - астрономия - астрономия и интернет
Публикации со словами: астрономическое образование - астрономическое общество - астрономия - астрономия и интернет
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 5.0 [голосов: 1]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования