Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Астрономический календарь на 2022 год Астрономический календарь на 2022 год
6.10.2021 13:05 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Этот календарь описывает основные астрономические явления, которые должны произойти в 2022 году. Он содержит данные по Солнцу, Луне, большим планетам, кометам и астероидам, доступным для наблюдений любительскими средствами. Кроме этого, даются описания солнечных и лунных затмений, приведены сведения о покрытиях звезд и планет Луной, метеорных потоках и т.п..

Астрономический календарь - справочник (1901 - 2100 годы)

Рекомендую также Астрономический календарь Сергея Гурьянова на 2022 год

Астрономический календарь-памятка на 2022 год Федора Шарова

Астрономический календарь Александра Кузнецова

Веб-версия иллюстрированного Астрономического календаря на месяц на сайте Метеовеб

Астрономический календарь на месяц на сайте "Небо над Братском"

Дополнительные сведения - в теме Астрономический календарь на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.1260.html Более подробное освещение близких явлений в Астрономической неделе на http://www.astronet.ru/

ТАБЕЛЬ - КАЛЕНДАРЬ НА 2022 ГОД

КРАТКИЙ ОБЗОР ЯВЛЕНИЙ 2022 ГОДА.

Первое затмение 2022 года будет частным солнечным. и произойдет при новолунии 30 апреля, а фазы этого затмения будут наблюдаться в Антарктиде, Южной Америке и акватории Тихого океана. Максимальная фаза затмения составит 0,64 при общей продолжительности затмения около четырех часов. На юге Южной Америки (юг Чили) можно будет наблюдать затмение с максимальной фазой около 0,6. На севере Чили будут видны минимальные фазы солнечного затмения.

Второе затмение 2022 года будет полным лунным. Оно произойдет при полнолунии 16 мая, а а его видимость распространится на Америку, Африку и страны Западной Европы. В России будут видны только малые полутеневые фазы, поэтому данное затмение для нашей страны крайне неблагоприятно по видимости. Максимальная фаза затмения составит 1,42, а Луна пройдет через южную часть тени Земли весьма близко к центру ее тени. Продолжительность полной фазы затмения составит немногим менее полутора часов. Полностью затмение увидят жители Южной Америки и восточной части Северной Америки.

Третье затмение года будет частным солнечным и произойдет в новолуние 25 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах в западной половине страны, а максимальная фаза затмения составит 0,861. Максимально закрытое Солнце увидят жители Тюменской области на заходе Солнца. Это частное солнечное затмение можно назвать наиболее благоприятным для Европейской части России, т.к. на всей ее территории фаза затмения будет превышать 0,6! Общая продолжительность затмения составит более 4 часов, а точнее 4 часа 4 минуты.

Четвертое затмение 2022 года будет полным лунным. Оно произойдет при полнолунии 8 ноября. Это лунное затмение более благоприятно для наблюдений с территории нашей страны, но Европейской части России опять не повезет. Здесь будут наблюдаться только полутеневые и небольшие частные фазы затмения. Все фазы затмения смогут наблюдать жители восточных районов России. Максимальная фаза затмения составит 1,36, а Луна пройдет через северную часть тени Земли весьма близко к центру ее тени. Продолжительность полной фазы затмения составит немногим менее полутора часов.

Статьи (рекомендации к наблюдениям) о солнечных затмениях 2006 года и 2008 года, а также лунном затмении 2005 года наблюдавшиеся на территории России и стран СНГ.

ПЛАНЕТЫ

Видимость планет в 2022 году достаточно благоприятна. Меркурий в течение года достигнет 3 утренних (февраль, июнь, октябрь) и 4 вечерних (январь, апрель, август, декабрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Лучшая вечерняя элонгация быстрой планеты для нашей страны будет в апреле, а лучшая утренняя - в октябре.

Утренние элонгации Меркурия в 2022 году

Вечерние элонгации Меркурия в 2022 году

Для Венеры в 2022 году благоприятным временем для наблюдений будет первая половина года (20 марта - максимальн